Россия и Иордания подписали соглашение о строительстве АЭС

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иордания и Россия подписали вчера межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС на территории Хашимитского королевства.
 
Подписи под документами поставили глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан, сообщил "Интерфакс".
 
"Я хочу подчеркнуть, что "Росатом" и атомная отрасль России воспринимают как большое доверие со стороны Иордании пригласить нас и доверить нам сооружение первой атомной станции в Иордании", - сказал С.Кириенко. О.
 
добавил, что "Росатом" берет на себя обязательства по совместному привлечению финансирования для реализации проекта и совместному обеспечению необходимых инвестиций.
 
Ранее сообщалось, что в сентябре 2014 года "Росатом" подписал прединвестиционный контракт по АЭС в Иордании. Документ предусматривает подрядные работы, в частности, разработку схемы водоохлаждения, анализ энергорынка, оценку площадки и подготовку оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).
 
Межправсоглашение по Иордании и соглашение о разработке этого проекта российская сторона планировала заключить еще до конца прошлого лета, сообщал в июне генеральный директор структуры "Росатома" - АО "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев. Он отмечал, что в Иордании реализуется схема распределенной контрактации, поэтому там будут подписаны два соглашения: одно - межправительственное и второе - соглашение о разработке проекта (Projeсt Development Agreement), по которому в течение 1,5-2 лет "Русатом Оверсиз" будет заниматься изысканиями и непосредственно готовить сам проект.
 
Россия выиграла тендер на строительство АЭС в Иордании в ноябре 2013 года. Станция будет состоять из двух блоков по 1000 МВт каждый. Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2022 год.
 
Соглашение о строительстве реактора планируется подписать в 2016 году. Предполагается, что в СП по строительству АЭС 51% будет принадлежать Иордании, 49% - российской стороне.
 
Инвестиции в строительство АЭС предусмотрены в размере $10 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003