Федеральное собрание меняет ПАСЕ на Межпарламентский союз

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы незаконности санкций к России, недопустимости возрождения фашизма, а также вопросы военно-технического сотрудничества намерена обсудить делегация обеих палат российского парламента на очередной сессии Ассамблеи Межпарламентского союза, которая пройдет во Вьетнаме с 27 марта по 2 апреля. Как заявил "Известиям" зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, Межпарламентский союз сможет полностью заменить России Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), с которой парламентарии прекратили сотрудничество до отмены санкций к российской делегации. Глава комитета Госдумы по собственности, член делегации Сергей Гаврилов считает, что у делегации высокие шансы получить поддержку во всех ее инициативах.
 
- Сегодня мы намерены сосредоточить свое внимание на развитии отношений с такой, на мой взгляд, более перспективной, чем ПАСЕ, организацией, как Парламентская ассамблея Межпарламентского союза, - заявил "Известиям" Андрей Климов.
 
В качестве плюсов Ассамблеи Межпарламентского союза парламентарий выделил возраст организации - раза в три старше ПАСЕ, представительность (входят практически все страны - члены ООН, кроме США и нескольких небольших государств), разнообразие вопросов повестки дня, принимаемых к обсуждению, а главное - демократичность.
 
- В этой организации невозможно, чтобы 30 депутатов от разных стран (членами организации являются более 140 стран. - "Известия") вынесли решение от имени всей организации, что мы наблюдали в ПАСЕ. Там такого не позволяет регламент, и вообще всё происходит более цивилизованно, - подчеркнул Климов.
 
Как рассказали "Известиям" в делегации, в числе вопросов, которые планируется поднять на сессии, - борьба с нацизмом, возрождением фашизма в Европе, защита национального суверенитета, недопустимость односторонних санкций и силового давления на страны без решений, принятых на уровне Совета Безопасности ООН.
 
- К России в этой организации традиционно позитивное отношение. Страны Азии, Африки, особенно Латинской Америки никогда не выступали с агрессивными заявлениями в адрес России. Работу с ПАСЕ мы считаем бесперспективной. Это сборище не всегда адекватных и радикально настроенных депутатов, которые не могут реализовать себя в реальной политике. Выслушивать их русофобские заказные выступления не имеет смысла, - отметил Сергей Гаврилов.
 
По его словам, во время сессии отдельно будут обсуждаться двусторонние отношения России и Вьетнама, с которым наша страна намерена активизировать военно-техническое сотрудничество, вопросы добычи газа в рамках сотрудничества "Газпрома" и нефтегазовой компании PetroVietnam, сотрудничество с "Росатомом", планы поставок техники для обслуживания самолетов, в том числе боевых.
 
Как сообщил Гаврилов, также будет рассмотрено предложение по расширению сотрудничества Вьетнама с Москвой, которая хотела бы построить в Ханое торговый центр, аналогичный столичному, - ТЦ "Ханой-Москва", и с Московской областью (речь идет о строительстве промышленного парка для размещения предприятий легкой промышленности). Форум Ассамблеи Межпарламентского союза пройдет накануне очередной сессии ПАСЕ, которая состоится с 20 по 24 апреля в Страсбурге. В рамках ее повестки будут обсуждаться вопросы прав человека, международного права, гуманитарные последствия действий террористической организации "Исламское государство", а также вопрос о полномочиях российской делегации. С большой долей вероятности можно сказать, что санкции к российской делегации будут вновь продлены, так как такое решение принял мониторинговый комитет ассамблеи. Кроме того, публично о продлении санкций заявила докладчик по политическим последствиям кризиса на Украине Кристина Зеленкова.
 
- Поскольку мы не участвуем в деятельности ПАСЕ до 2016 года, я воздержусь от комментариев того, что там происходит. Госдума уведомила ПАСЕ о том, что в силу принятых на январской сессии санкций мы прерываем все контакты с ПАСЕ до конца 2015 года, и никаких других заявлений или формулировок нашей позиции мы делать не собираемся, - пояснил "Известиям" глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
 
Зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников рассказал, что на него недавно выходили представители некоторых европейских партий, депутаты которых присутствуют в ПАСЕ, и просили принять участие в обсуждении вопросов текущей повестки.
 
- Они сегодня приезжают к нам и говорят, что нам надо усиливать свое парламентское давление, надо вести переговоры, проводить встречи. Я им говорю: а как вы это видите, вы сами объявили нам санкции, - пояснил Леонид Калашников, подчеркнув, что лучше вести продуктивный диалог там, где он принесет пользу.
 
- Для России такие площадки, как Межпарламентский союз, важны тем, что мы можем излагать там свои собственные политические позиции, взгляды на те или иные вопросы. Но самое важное - там мы можем приобретать новых союзников и партнеров. Те кампании, которые разворачиваются против России в Европе, могут там встретить серьезное политическое сопротивление, - добавил чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев.
 
Тем не менее глава Института политических исследований Сергей Марков считает, что говорить об окончательном пересмотре вектора российской парламентской дипломатии преждевременно.
 
- ПАСЕ существует не для удовольствия. Она формирует миссии наблюдателей на выборах, мнение которых является приоритетным для Совета Европы, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Эти институты выносят финальные и более значимые решения, чем ЦИК РФ, - решения о легитимности выборов. У Межпарламентского союза таких миссий вообще нет. Кроме того, ПАСЕ оказывает влияние на общественное мнение европейских элит. Так как Россия озабочена отношениями с Евросоюзом, ей интересны и европейские элиты, и влияние на них, - отмечает эксперт.
 
По его словам, наша страна пытается изменить вектор своей внешней политики, но он не сложился окончательно, так как российская элита пока не изменила свои приоритеты и по-прежнему многое заимствует у Запада.
 
Наталья Башлыкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 602
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003