Военный эксперт: Необходимо устроить встречу Обамы и Путина в Европе

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во время осложнения ситуации вокруг Украины чрезвычайно важно организовать встречу высших руководителей России и США, сказал в эфире «Русской службы новостей» бывший замкомандующего объединённой группировкой на Северном Кавказе Борис Подопригора.
 
«Такая встреча может состояться в Европе, потому что она ближе к Украине, чем Соединённые Штаты. Поэтому в Европе опасений по поводу эскалации кризиса больше, и они выражены», — добавил он.
 
По словам Подопригоры, ситуация приближается к той черте, которая известна по событиям Карибского кризиса. Решение США в пользу поставок вооружения на Украину существенно осложняет ситуацию не только в регионе, но и в геополитическом масштабе, потому что практически это первое за последние 20 с чем-то лет решение в пользу непосредственного силового нажима на Россию, отметил эксперт.
 
В данной ситуации очень важны продуманные меры, которые позволили бы сохранить контроль над ситуацией, подчеркнул он. «На Обаму оказывается исключительное давление, ибо сам украинский кризис был организован, чтобы существенно дестабилизировать ситуацию в мире. В первую очередь, конечно, в пределах российско-американского политического поля. Пока ситуация развёртывается в сторону эскалации и осложнения. Многое будет зависеть от воли американского президента, сможет ли он сказать «нет», или «подождём». Ему будет очень тяжело отстоять сколько-нибудь умеренную позицию», — считает Борис Подопригора.
 
Палата представителей американского конгресса приняла резолюцию с рекомендацией президенту США одобрить поставки вооружений на Украину. За это решение высказались 348 конгрессменов, против – 48. По мнению авторов документа, такой шаг позволит увеличить возможности украинского народа для защиты суверенитета».
 
Авторы резолюции возлагают исключительно на Россию ответственность за погибших в ходе конфликта на востоке Украины. Резолюции конгресса носят рекомендательный характер и не обязательны к выполнению.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 477
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003