Чуркин: "шестерка" и Иран обсуждают снятие санкций

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг, 26 марта, в швейцарской Лозанне стартует очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между представителями Тегерана и "шестерки" международных посредников (пять членов Совета безопасности ООН плюс Германия). Во вторник Совбез ООН провел заседание, посвященное иранской проблематике.
 
"Шестерка" обсуждает с Ираном конкретные параметры пересмотра действующего в отношении Тегерана санкционного режима, рассказал на заседании постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Достижение урегулирования и реализация ожидаемых договоренностей будут сопряжены с глубоким пересмотром действующего санкционного режима", — цитирует ТАСС слова дипломата.
 
"Некоторые члены ООН, превратно истолковывая согласованные в Совете Безопасности санкции, ввели за их рамками дополнительные односторонние рестрикции и ограничения, не имеющие под собой никакой международно-правовой основы. Подтверждаем, что мы не приемлем такой практики", — указал при этом постпред РФ.
 
Он в очередной раз подчеркнул, что Россия, со своей стороны, продолжит делать все от нее зависящее для окончательного и комплексного закрытия вопросов, связанных с иранской ядерной программой, а также снятия с Тегерана санкций, введенных соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН. Напомним, ранее сообщалось, что Иран и "шестерка" нашли технические и политические решения ядерной проблемы.
 
США, Израиль и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В связи с этим против Ирана действует пакет санкций от США и стран Евросоюза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003