Венгрия договорилась с ЕС по вопросу поставки топлива для АЭС "Пакш 2"

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Венгрия договорилась с ЕС по вопросу поставки топлива для атомной станции "Пакш", которую планирует построить госкорпорация "Росатом". Об этом заявил министр венгерского правительства, слова которого приводит агентство МТИ.
 
"Все препятствия в связи с договором о поставках топлива преодолены. Это необходимо для расширения АЭС Пакш", - заявил министр после переговоров с комиссаром ЕС по климатическим и энергетическим вопросам Мигелем Алиасом Канете.
 
"Замечания Европейской Комиссии были приняты Венгрией, мы решаем вопрос по контракту поставок топлива с целью сохранения мощностей АЭС "Пакш" по финской модели",- подчеркнул Лазар. Он также сообщил, что Венгрия обеспечивает для российской стороны возможность поставки топлива для новых реакторов в течение 10 лет. По сообщению венгерского министра, это решение "полностью приемлемо и для российской стороны".
 
По его словам, он договорился с комиссаром по энергетическим вопросам, что "Европейская Комиссия в кратчайший срок закроет вопрос с топливом". Венгерский министр подчеркнул, что договоренность с ЕС имеет большое значение, поскольку в январе прошлого года Брюссель принял к сведению российско-венгерский договор о расширении АЭС "Пакш" с оговоркой: он должен соответствовать Европейскому праву в области государственной поддержки и конкурсного права.
 
"Нам удалось найти такое решение, при котором венгерская сторона является победителем и одновременно соблюдается Европейское право. Янош Лазар также подтвердил, что правительство Венгрии подаст в суд на британскую газету Financial Times из-за публикации информации о блокировании ЕС расширения АЭС "Пакш".
 
"Если ЕС принимает данное решение, это является четким опровержением утверждения газеты о блокировке расширения АЭС "Пакш", - заключил Лазар.
 
РФ и Венгрия в январе 2014 года подписали документы о строительстве новых энергоблоков на площадке единственной атомной электростанции в Венгрии - АЭС "Пакш", построенной советскими специалистами. Однако противники сделки немедленно начали активную лоббистскую кампанию, в том числе в ведущих европейских СМИ, обвиняя Будапешт в действиях по усилению энергозависимости от России. Тем не менее, как сообщил ТАСС уполномоченный правительства Венгрии по проекту "АЭС Пакш" Атилла Асоди, атомный контракт между РФ и Венгрией был согласован с ЕК и никаких нареканий, начиная с 2013 года, по проекту не было.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 432
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003