Порошенко утвердил изменения в закон "Об акционерных обществах"

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Петр Порошенко утвердил изменения в закон "Об акционерных обществах", которые спровоцировали конфликт в деловой среде страны.
 
"Этот шаг приближает законодательство Украины к международным стандартам относительно кворума общего собрания акционерных обществ и вводит нормальный подход, когда для принятия решения в акционерном /коллективном/ предприятии необходимо 50 процентов голосов акционеров плюс 1 голос", - сказано в сообщении пресс-службы главы украинского государства.
 
Как ожидается, снижение кворума поможет решить вопрос с выплатой дивидендов в компаниях, где есть государственная доля. Ранее из-за отсутствия кворума в связи с позицией миноритарных акционеров на протяжении многих лет не удавалось провести собрание акционеров компании "Укрнефть", часть акций которой принадлежит группе "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.
 
Однако после утверждения Верховной Радой поправок в закон между Коломойским и властями Украины разгорелся конфликт, так как эти изменения лишают олигарха контроля над ведущим нефтяным предприятием страны "Укрнафтой". Государство владеет 50 процентами плюс одной акцией этой компании. Но структуры группы "Приват" Коломойского, контролирующие 42 процента, ранее могли блокировать проведение собраний акционеров и решения, которые инициирует государство. Согласно принятому законопроекту, олигарх также будет обязан выплатить государству миллиардные дивиденды.
 
Одновременно с этим сообщением на сайте главы украинского государства появилась информация о встрече президента с Коломойским, на которой Порошенко удовлетворил просьбу бизнесмена об отставке с поста губернатора Днепропетровской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 409
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003