Нефтяные бумаги "отдыхают"

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд ликвидных бумаг российских ТЭК-компаний после продолжительного роста начинает дешеветь. На отечественной фондовой бирже наблюдается сезон коррекции "подскочивших" за последнее радужное для российских бумаг время. Как полагают аналитики ИФК "Университет", цены на акции, начавшие снижение, скорее всего, продемонстрируют эту тенденцию еще в течение нескольких дней. Накануне игроки решили подзаработать на высоких "бумажных" активах: ликвидные бумаги продавали и фиксировали прибыль.

Вчерашние торги прошли под знаком коррекции: цены акций в целом по рынку снизились на 0,56-2,30%. Индекс РТС опустился на 1,23% и установился на отметке 805,13 пункта. Снижения ожидали, говорят специалисты. Рынок немного "подустал", а тут еще и зарубежные покупатели приутихли. Долгожданная коррекция произошла из-за ослабления западного спроса, который до этого поддерживал рынок за счет бумаг нефтяного сектора, отмечают в "Университете". На фоне благоприятной для России внешней конъюнктуры на сырье снижение рынка говорит о большом желании фиксировать прибыль, поскольку рынок давно выглядел перегретым, отмечают аналитики.

После длительного роста и значительной накопленной прибыли в разгар сезона отпусков более вероятным видится продолжение коррекции еще на два-три дня, считают тюменские аналитики. Кроме того, "такой передых" будет способствовать росту рынка осенью. Как считают специалисты тюменского представительства компании "Финам", нынешнее снижение - абсолютно нормальное явление. Чтобы рост продолжился, нужен новый толчок в виде новых вложений. Пока дополнительных средств нет, рынок пошел на перерыв и немного "просел". Часть игроков перед выходными решила зафиксировать прибыль, также подтвердил аналитик "Финама" Между тем, потенциал роста на фоне все новых рекордов цен на нефть значителен. Об этом сообщает Вслух.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003