У слонов появился шанс вернуться на военную службу

Среда, 25 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Армия США может взять на работу слонов. Животных начали обучать поиску взрывчатки. Тренировки проходят в ЮАР. По словам дрессировщиков, слоны помнят запахи даже лучше, чем собаки, поэтому с ними не нужно постоянно заниматься. Известно, что во время гражданской войны в Анголе эти обитатели саванны благодаря своему нюху успешно обходили минные поля. Подробности — у Альбины Хазеевой.
 
Слоны участвовали в войнах много веков подряд. Их называли идеальными боевыми животными, но с появлением огнестрельного оружия они стали почти бесполезны. Сейчас у слонов появился шанс вернуться на службу. Испытания пока проходят успешно. 17-летний самец сумел безошибочно определить, в каком из ведер есть взрывчатое вещество. Он сообщил о находке, подняв переднюю ногу. У этих существ действительно очень тонкое обоняние, подтвердил дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов. Хотя, по его словам, приручить африканские виды сложнее, чем индийские.
 
"Охотники на слонов всегда забирались на дерево и выжидали прихода животного долгое время наверху дерева, только на той высоте они могли находиться. У нас даже когда на одной арене кошки или еще кто-то работает, то все, когда выходят слоны, они резко отвлекаются на эти запахи. Если, например, индийские слоны на протяжении долгих веков с человеком, то африканцы все-таки любители быть сами по себе, на воле быть", — рассказал Дементьев-Корнилов "Коммерсантъ FM".
 
В Африке уже трудятся животные-саперы. Более десяти лет для этой работы там используют гигантских сумчатых крыс. За это время они обнаружили 3 тыс. мин. Несколько лет назад крысы научились определять по запаху еще и вирус туберкулеза. Оба этих проекта реализует бельгийская некоммерческая организация. Успехи грызунов привлекли внимание Пентагона: некоторое время назад и в США начали обучать крыс искать взрывчатку. Американские военные вообще наиболее активно "вербуют" животных. По данным СМИ, в армию США хотели принять морских львов, акул и даже пчел. В истории российских вооруженных сил таких примеров пока не было, отметил главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.
 
"Реально те, кто стоят на снабжении вооруженных сил, собаки, используются и в минно-розыскной службе, и в охранно-караульной службе. Также лошади и мулы используются в горнострелковых соединениях и в пограничных", — отметил Мураховский.
 
В Советском Союзе существовал специальный центр по подготовке боевых дельфинов. Черноморские афалины патрулировали входы в морские базы, а также сообщали о посторонних предметах и водолазах вблизи кораблей в открытом море. Во время дежурства эти морские млекопитающие проявили выдающиеся способности, сообщила в эфире LifeNews старший научный сотрудник Севастопольского океанариума Светлана Матишева.
 
"Дельфины очень интересны. Они уже давным-давно себя окупили. Они доставали с заиленного дна мины, торпеды, ракеты, подводную лодку, крыло самолета", — рассказала Матишева.
 
После распада СССР черноморская база по подготовке дельфинов оказалась на территории Украины. Афалин перестали использовать в военных целях. Два года назад в Севастополе вновь начали тренировать дельфинов по советским программам. После присоединения Крыма океанариум перешел в подчинение Минобороны России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003