Нафтогаз требует от Газпрома гарантий поставок газа. А пока предоплаты не будет

Вторник, 24 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совершить предоплату сейчас кажется Нафтогазу слишком рискованным - трансфер не будет осуществлен до тез пор, пока Украина не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта.

Глава Нафтогаза А. Коболев 24 февраля 2015 г заявил о том, что поскольку уже в течение 2х дней Газпром не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий, компания  не считает возможным осуществить дополнительную предоплату за поставки российского газа.

Нафтогазу нужна достаточная уверенность в неуклонном соблюдении контракта как со стороны Газпром, так и Брюссельского 3-стороннего протокола, подписанного представителями РФ, Украины и ЕС.

Теперь Нафтогаз, чья репутация, которая, по мнению А. Коболева , ни разу не была запятнана в глазах европейских покупателей, ждет  официальных объяснений от российской стороны - почему нет газа?

А довершении всего, известный оратор А.Коболев в очередной раз напоминает, что основным источником импортного газа для Украины на сегодняшний день является Европа, а российский газ, по всей видимости, Украина покупает по старой памяти.

 

Ситуацию с газоснабжением на Украине уже долгое время нельзя назвать простой. 

 

В ПХГ Украины остался минимум ресурсов, чтобы протянуть до весны.

Но, даже на них уже есть претенденты, например, в лице И.Коломойского, который недавно снова обратился в суд с требованием отдать ему 2 млрд м3 газа из запасов Укртрансгаза, которые ему суд уже ранее присудил.

Тем не менее, у обывателей может сложиться впечатление, что Украина на пустом месте пытается инициировать очередной конфликт с Россией, чтобы показать Западу, как все плохо.

Минское перемирие оказалось важным для сохранения жизней простых украинцев, но, вероятно, не устраивает кое-кого на Западе.

Очередное обострение отношение по газу случилось после того, как Украина неожиданно прекратила поставки газа в Новороссию.

Но, что -то пошло у властей Украины и ее покровителей не так, потому что Газпром неожиданно быстро организовал прямые поставки газа в ДНР и ЛНР, а власти ДНР приостановили выплату средств Украине за поставку газа. 

И хотя Украина, спохватившись, заявила о намерении восстановить поставки газа в мятежный регион, но, похоже , уже поздно.

Тогда и появились некие 70 млн м3 газа, которые Газпром якобы недопоставил Украине.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003