РФ будет поставлять газ на Украину согласно контракту, но предоплаты Киева не хватит надолго, предупредил Медведев

Пятница, 20 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предоплата за российский газ производится Киевом, но этих средств не хватит на продолжительное время, и они могут закончится за 3-4 дня. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании президента РФ Владимира Путина, которое вышло в эфир на телеканале "Россия 24". Глава государства тем не менее поручил правительству действовать в строгом соответствии с контрактом.
 
"Что касается в целом поставок на Украину, те объемы, которые в настоящий момент предусмотрены, они украинскими потребителями осваиваются, но проблема заключается в том, что в настоящий момент, как вы помните, мы перешли с украинскими потребителями на предварительную оплату", - сказал Медведев. "И эта оплата худо-бедно осуществляется", - отметил премьер.
 
"Тем не менее объем аванса не такой чувствительный, чтобы продолжать газоснабжение в течение длительного времени", - предупредил он. По его словам, если тот же объем отбора сохранится в ближайшие дни, то предварительная оплата закончится буквально за несколько дней. "За три- четыре дня", - уточнил премьер.
 
По его словам, украинские потребители выставили заявку на больший объем, она увеличилась в 2,5 раза. "Но мы будем действовать в соответствии с контрактом, - подчеркнул глава правительства. - Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины, или же отдельных областей Украины, это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется на Украину, и мы будем поставлять /газ/ до тех пор пока есть деньги, учитывая и тот объем, который мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ЛНР и ДНР".
 
Медведев отметил, что за большие объемы украинской стороне придется расплатиться, либо российской стороне "придется принимать сложные решения".
 
Выслушав доклад премьера, Путин поручил кабмину строго придерживаться контракта. "Я прошу правительство Российской Федерации придерживаться контрактных обязательств и строго их исполнять", - сказал он, комментируя ситуацию с поставками газа на Украину.
 
Медведев также напомнил, что украинские структуры прекратили поставки газа на территорию провозглашенных республик - Донецкой и Луганской. "И несмотря на все заверения, что они готовы это восстановить, газоснабжение по стандартной схеме не восстановлено, газ на территорию этих непризнанных образований /по стандартной схеме/ не поставляется", - заявил он.
 
"С учетом того, что газ не поставляется по обычному маршруту, было организовано снабжение по альтернативному маршруту, - сказал премьер. - В настоящее время газ поставляется, и в необходимых объемах потребляется на территории и районах Донецкой и Луганской областях".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1622
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003