Россия и Ангола активизируют сотрудничество в области геологии и недропользования

Четверг, 19 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Ангола активизируют сотрудничество в области геологии и недропользования. Такое заявление сделал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам 3-го заседания МПК по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле между Россией и Анголой, 18 февраля 2015 г. в Москве.
Заседание МПК провели С. Донской и Министр геологии и горнорудной промышленности Республики Ангола Франсишку Мануэл Монтейру Кейрош, являющиеся ее сопредседателями. По итогам мероприятия был подписан итоговый протокол.
Глава Минприроды России проинформировал о необходимости искать резервы развития торговых отношений между странами.
В ходе встречи С.Донской подчеркнул, необходимость активизации контактов по линии бизнес-сообщества, а также увеличения потенциала деятельности Комиссии за счет вовлечения в ее работу представителей ведущих компаний России и Анголы.
С.Донской подчеркнул, что Ангола — стратегический партнер России в Африке: "На сегодняшний день накоплен значительный опыт эффективной совместной работы в алмазодобывающей отрасли, способствующий укреплению позиций наших стран на мировом алмазном рынке".
Он также отметил перспективные проекты, в частности, создание совместного судоремонтного предприятия, действующего на условиях самофинансирования и самоокупаемости. Министр выразил надежду, что в ближайшее время ОАО "НК "Роснефть" и ангольская государственная нефтяная компания "Сонангол" подпишут меморандум о взаимодействии и найдут общие точки соприкосновения в реализации совместных проектов. Также он отметил, что компании "Башнефть" и "Газпром нефть" выразили заинтересованность в реализации совместных с ангольской стороной проектов.
Ф. Кейрош также выразил надежду на развитие проектов между компаниями двух стран в области недропользования. С.Донской в свою очередь отметил, что достигнута договоренность о разработке программы сотрудничества на среднесрочную перспективу до 2020 г. в области геологии и недропользования.
Также стороны назвали одним из приоритетных направлений сотрудничества высокотехнологичный проект по созданию Ангольской национальной системы спутниковой связи и радиовещания "АнгоСат".
Ф Кейрош отметил, что протокол, подписанный по итогам встречи, отражает интересы двух стран в углублении сотрудничества: "Особое внимание в документе уделяется взаимодействию деловых кругов, мы будем развивать механизмы защиты компаний, их инвестиций, предпринять всевозможные меры для увеличения торгового оборота".
С.Донской передал приглашение ангольской стороне для участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Со своей стороны, Ф. Кейрош проинформировал о возможности принять участие в мероприятии.
В переговорах с ангольскими партнерами принимали участие порядка 20 представителей бизнес-сообщества, включая АК "Алроса", ГК "Росгелогия", ОАО НК "Роснефть", ОАО "Газпром нефть", ОАО АНК "Башнефть", ООО "ИНТЕР РАО — Экспорт", ЗАО "Судоимпэкс", ОАО Банк ВТБ и др., - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1340
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003