Снижение цен на азербайджанский газ для Греции невозможно - SOCAR

Понедельник, 16 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время невозможно снизить для Греции цены на азербайджанский газ, который будет приобретаться и поставляться в страну по Трансадриатическому газопроводу (TAP).
 
Об этом сказал в понедельник журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
 
По его словам, в первую очередь подобное снижение цен не соответствует международной практике.
 
"Если контракт заключен на 25 лет, то в нем предусмотрено изменение цен на газ в случае резкой смены рыночной ситуации. Но это происходит только после того, как газ начинает поступать. Газ пока не начал поступать, и, естественно, говорить об изменении цен нет никакого смысла", - сказал он.
 
Высокопоставленный представитель SOCAR также отметил, что снижение закупочных цен зависит не от греческой стороны и не от Азербайджана.
 
"Ценовая составляющая в контракте была подписана греческой компанией и консорциумом всех компаний, которые вели переговоры по поставкам газа в Грецию. Механизм был разработан и подписан между греческой компанией и так называемой Переговорной группой по экспорту. После того как контракт был подписан, эта группа прекратила свое существование, поэтому вести переговоры уже не с кем", - сказал он.
 
Говоря о требованиях Греции о повышении тарифов за транзит азербайджанского газа по ее территории, представитель SOCAR отметил, что этот вопрос должен решаться на уровне ЕС.
 
Ранее министр производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что греческое правительство поддерживает строительство TAP, однако считает недостаточной выгоду, которую страна может получить от транзита по нему природного газа через свою территорию.
 
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым повысить энергетическую безопасность ЕС.
 
"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.
 
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
 
Первый газ в рамках проекта «Шах Дениз-2» будет поставлен в Турцию в 2018 году, а в Европу - в 2019 году.
 
Максим Цурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003