СБ ООН рассмотрит внесенный РФ проект резолюции о запрете сделок с террористами

Четверг, 12 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Безопасности ООН сегодня рассмотрит внесенный Россией проект резолюции, нацеленный на пресечение доходов "Исламского государства" /ИГ/и других террористов в Сирии и Ираке от нелегальной торговли нефтью, предметами древности и получения выкупа за захват заложников.
 
Как сообщило постоянное представительство РФ при ООН, заседание, в ходе которого пройдет голосование по документу, намечено на 10:00 по нью-йорскому времени /18:00 мск/. Окончательный вариант текста был распространен среди делегаций 15 стран-членов Совета Безопасности во вторник.
 
Дипломаты ожидают, что резолюция будет принята единогласно. В вторник председательствующий в СБ ООН китайский дипломат Лю Цзеи в разговоре с корр. ТАСС заявил, что члены Совета "очень близки к консенсусу" по тексту будущего документа.
 
Последняя его версия напоминает о том, что закупки нефти у ИГ, а также группировки "Джебат ан-Нусра" и других экстремистских организаций, связанных с "Аль-Каидой", незаконны, а замешанные в этой деятельности должны быть привлечены к правосудию как пособники террористов. Согласно документу, основанному на главе VII Устава ООН специальный санкционный комитет СБ должен "немедленно рассмотреть вопрос о внесении в свои списки лиц и организаций", которые участвуют в подобных операциях.
 
Проект резолюции также требует, чтобы все государства "приняли надлежащие шаги" для пресечения торговли предметами "археологической, исторической, культурной, научной и религиозной ценности, вывезенными из Ирака с 6 августа 1990 года и из Сирии с марта 2011 года. В документе подчеркивается необходимость налаживания взаимодействия в этой области с ЮНЕСКО, Интерполом и другими международными организациями.
 
Кроме того, в тексте содержится призыв к странам "предотвращать извлечение террористами прямой или косвенной выгоды" из захвата заложников. Согласно документу, государства должны плотно взаимодействовать с целью обеспечения безопасного освобождения похищенных людей, в то время как выплата выкупа лишь поощряет преступников на повторный захват заложников.
 
Документ также напоминает о необходимости предотвращать "прямые и косвенные" поставки ИГ, "Джебат ан-Нусре" и другим террористическим организациям оружия, материалов и оборудования двойного назначения. В первую очередь, это касается переносных зенитно-ракетных комплексов /ПЗРК/.
 
В понедельник постпред РФ Виталий Чуркин заявил в эфире телеканала "Россия 24", что работа над текстом резолюции велась на протяжении двух месяцев. "Уверен, что на этой неделе она будет единогласно принята СБ ООН, эту тему мы разрабатываем уже в течение года", - сказал дипломат. Он напомнил, что в прошлом году по инициативе РФ было принято заявление председателя Совбеза о недопустимости нефтяных сделок с террористами в Сирии и Ираке.
 
ИГ контролирует значительную часть территории Ирака, а также ряд районов Сирии, где расположены месторождения нефти. По информации китайской газета "Хуаньцю шибао", экстремистской организации при помощи посредников в Турции и других странах региона удалось наладить незаконный экспорт добываемого "черного золота" на мировой рынок. Между тем, еще в апреле 2013 года Европейский союз внес "послабление" в набор санкций в отношении САР и разрешил закупки сирийской нефти у негосударственных субъектов.
 
Как заявил в ноябре на заседании Совета Безопасности ООН Виталий Чуркин, объем нефтедобычи ИГ в Ираке и Сирии достигает 90 тыс баррелей в сутки, а совокупный ежедневный доход террористов от торговли нефтью составляет до 3 млн долларов. При этом авиаудары США и их союзников по захваченным боевиками объектам нефтяной инфраструктуры практически не влияют на объемы незаконных продаж, считает дипломат. "Они лишь объективно осложняют условия жизни населения в этих районах", - подчеркнул он дипломат.
 
Олег Зеленин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31