"Жареные утки" на поток

Четверг, 5 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Западные СМИ поставили "жареных уток" про Россию на поток
 
Западные издания пестрят внезапными откровениями о кулуарных переговорах на высшем уровне. В центре внимания - традиционно Украина и Россия. То Россия якобы договаривается с Саудовской Аравией о росте цен на нефть в обмен на отказ от поддержки Башара Асада. То Владимир Путин якобы излагает госпоже Меркель предложение "купить" Донбасс. То, как пишут, Петр Порошенко угрожает Путину армейскими значками российских солдат, якобы воюющих на Украине. Ключевое слово здесь - "якобы". И, тем не менее, очевидно, для солидности все эти измышления публикуются в авторитетных западных изданиях, таких как New York Times и Financial Times. Естественно, со ссылкой исключительно на анонимные, но, дескать, очень высокопоставленные источники. И все эти сомнительные откровения стали появляться аккурат перед визитом Джона Керри в Киев, Мюнхенской конференцией по безопасности и заседанием Совета Европы. Совпадение? Вряд ли.
 
Если СМИ "зажигают" - значит, это кому-нибудь нужно (да простит нас Маяковский). Учитывая уровень вышеупомянутых изданий и их места дислокации - США и Великобританию - нужно это, судя по всему, высшим вашингтонским и лондонским чинам. Такие статьи в преддверии переговорного марафона - это не только попытка деморализовать оппонента. Это еще и попытка заставить союзников оппонента усомниться в его надежности. Хорошо, что у Башара Асада, например, есть другие способы узнать о позиции и намерениях России, помимо западной прессы.
 
Псевдосенсацию о нефтяных переговорах Москвы и Эр-Рияда уже опровергли в Кремле: это не более чем газетные измышления, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ну, а публикация о том, как Порошенко напугал Путина армейскими жетонами и заставил его обратиться к мирному плану, в опровержении даже не нуждается. No comments, как говорят на Западе.
 
Посыл Вашингтона и Лондона ясен. Они по-прежнему настроены конфронтационно по отношению к Москве и будут пытаться склонить на свою сторону Евросоюз: Белый дом жаждет новых санкций. А за уважаемые издания-ретрансляторы этого посыла как-то даже обидно: отбирать хлеб у желтой прессы, публикуя откровенные "утки" - последнее дело.
 
Светлана Холоднова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003