Руководство корпорации Petrobras подало в отставку на фоне коррупционного скандала

Среда, 4 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент бразильской государственной нефтегазовой корпорации Petrobras Мария дас Грасас Фостер и пять директоров компании подали в отставку.
Об этом сообщила пресс-служба энергетической корпорации.
Состав нового руководства должен быть избран 6 февраля на заседании Административного совета компании.
Отставки произошли в то время, как Petrobras сотрясает масштабный коррупционный скандал, связанный с практиковавшимся прошлыми членами руководства компании отмыванием средств в целях личного обогащения и финансирования ряда партий правящей коалиции. В скандал оказались вовлечены крупные инженерно-строительные компании, выступавшие подрядчиками Petrobras.
Федеральная прокуратура Бразилии считает, что речь идет о формировании преступного сообщества с целью присвоения и отмывания денежных средств. Обвинения выдвинуты против 39 человек - действующих и бывших топ-менеджеров Petrobras и компаний-подрядчиков. Наказание за преступления, вменяемые в вину коррупционерам, в совокупности может превысить 50 лет тюремного заключения.
Правоохранители намерены добиваться возмещения ущерба на 971 млн реалов (373 млн долларов). Это соответствует 3% от суммы контрактов, подписанных Petrobras с использованием коррупционных схем. По оценкам правоохранителей, именно столько составляла доля, уходившая "в откаты" при заключении подрядов с государственной нефтяной компанией.
В связи со скандалом корпорация задержала на несколько месяцев публикацию финансового отчета за третий квартал прошлого года, что привело к глубокому падению биржевых котировок ценных бумаг Petrobras и значительной декапитализации компании.
Сама Граса Фостер не фигурирует в обвинениях, выдвигаемых правоохранителями. Решение об отставке она приняла после состоявшейся во вторник личной встречи с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 802
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003