Топ-10 тенденций развития горнодобывающей промышленности в 2015 году по оценкам «Делойта»

Вторник, 20 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприятия горнодобывающего сектора продолжают бороться с непростой конъюнктурой рынка, преодолевая такие трудности, как волатильность цен, геополитический кризис, рост затрат, падение рейтингов и общая нехватка финансирования. Для того чтобы остаться «на плаву» в будущем, компаниям необходимо научиться эффективнее соотносить краткосрочные ожидания инвесторов и долгосрочные факторы, определяющие стратегию развития бизнеса. Таковы результаты нового отчета «Делойт Туш Томацу Лимитед» (ДТТЛ) «Тенденции развития – 2015: топ-10 основных проблем горнодобывающей промышленности», опубликованного сегодня.
 
Согласно отчету, чтобы научиться стратегическому планированию, горнодобывающим компаниям необходимо провести ретроспективный анализ своей деятельности: четко сформулировать свои ценности и планы на долгосрочную перспективу.

«Безусловно, предприятия горнодобывающего сектора работают в сложных географических условиях и им становится все труднее соответствовать требованиям надзорных органов,  считает руководитель Международной группы «Делойт Туш Томацу Лимитед» по предоставлению консультационных услуг в горнодобывающей отрасли Филип Хопвуд.  Тем не менее, они вынуждены адаптироваться к меняющейся рыночной конъюнктуре, внедряя инновационные решения для увеличения объемов производства и сокращения затрат, в ситуации, когда волатильность рыночных условий становится нормой, а геополитическая обстановка оказывает все большее влияние на принятие экономических решений».
 
В настоящем, седьмом по счету, ежегодном отчете рассмотрены ключевые тенденции развития горнодобывающей промышленности в 2015 году, а также предложены возможные пути их «синхронизации» с динамикой изменений в отрасли.
 
Ниже представлены топ-10 тенденций и решений, проанализированных в отчете.
 
1.Вернуться к истокам: достичь совершенства в операционной деятельности. Горнодобывающие компании должны пересмотреть традиционные взгляды на операционные процессы и затраты.
 
2.Спасение в виде инноваций: не просто управление затратами. Горнодобывающие компании должны преодолеть традиционные консервативные наклонности и использовать инновации в своей деятельности. Формула успеха проста: мыслить глобально, тестировать локально, оценивать быстро. Необходимо оперативно реагировать на появление новых технологий и интегрироваться в инновационную среду, заранее готовясь к новым условиям ведения операционной деятельности.
 
3.Новая парадигма энергопользования: сокращение энергозатрат на обслуживание проектов. Горнодобывающим компаниям следует задуматься над созданием нового подхода к распределению ресурсов, включая использование альтернативного ископаемого топлива, а также привлечение заинтересованных лиц для разработки месторождений возобновляемых источников энергии.
 
4.Умеренность в реализации новых проектов: найти баланс спроса и предложения. Во избежание риска нехватки поставок в будущем горнодобывающие компании должны найти золотую середину между интересами краткосрочных инвесторов, прогнозами аналитиков и работой над незавершенными проектами.
 
5.Загадочное исчезновение финансирования: лихорадит весь рынок. Несмотря на то что возможных решений не так много, молодые компании смогут предотвратить катастрофу, привлекая иностранных инвесторов, собирая воедино сильнейшие ресурсы, исследуя альтернативные каналы финансирования и прибегая к использованию прямых частных инвестиций.
 
6.Школа молодого бойца: как поймать попутный ветер. Для того чтобы извлечь выгоду из изменения структур владения, молодые компании должны привести в порядок свои активы и рассмотреть все варианты работы в дальнейшем: от создания партнерства или совместного предприятия до продажи или консолидации.
 
7.В поиске молодых талантов: переменчивые реалии отрасли требуют привлечения нового поколения специалистов. Для привлечения квалифицированных кадров компаниям необходимо сделать ставку на диверсификацию, освоение новых систем управления персоналом, совершенствование методов привлечения востребованных сотрудников, а также инвестирование целевые обучающие программы.
 
8.На пике геополитической нестабильности: от случайностей к закономерностям. Стратегии, разрабатываемые в ответ на прогнозируемые риски, должны включать повышение прозрачности политики компании, объединение горнодобывающих предприятий для изменения государственной отраслевой политики, сбор и анализ информации о рисках, а также одновременную проработку множества сценариев развития событий.
 
9.Взаимодействие с заинтересованными сторонами: надо постараться угодить всем. Необходимо создавать ситуации, обеспечивающие преимущества для обеих сторон, искать новые каналы связи, учитывать влияние социальных сетей, вести переговоры с населением, активизировать благотворительную деятельность, а также проводить консультации с представителями местных сообществ при планировании закрытий месторождений.
 
10.Диалог с властями: новые пути взаимодействия. Стратегии преодоления неопределенности в сфере нормативно-правового регулирования должны включать работу по налаживанию более тесных контактов с государственными органами, активное высказывание своей позиции посредством создания отраслевых объединений и в социальных сетях, оценку социального воздействия, участие в формировании политики, а также эффективное использование мобильных технологий.
 
Для ознакомления с отчетом пройдите по ссылке: http://www2.deloitte.com/global/en/pages/energy-and-resources/articles/tracking-the-trends.html.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31