Что ждать Азербайджану от газовой войны Европы и России?

Четверг, 15 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сложная политическая ситуация и необходимость ускорить сроки реализации проектов заставили игроков газового рынка Европы активизировать свои усилия, и фактически открыли новый этап противостояния между ними. И речь сейчас не об азербайджанском газе, проект доставки которого идет согласно установленному графику. Этому способствует то, что выбор маршрутов и контракторов, переговоры с ЕС, подготовка документов уже давно завершены.
 
Сегодня активизировались те, кто понял эффективность южного направления поставок газа в Европу, ранее выбранного Азербайджаном. И в дело пошли не просто аргументы, а фактически ультиматумы.
 
В среду состоялась встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем. На этой встрече Миллер фактически в ультимативной форме заявил о единственном маршруте поставки российского газа в Европу через Турцию, в связи со сложной ситуацией на Украине.
 
Как передает РИА Новости, Миллер сказал, что газопровод «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд. кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину.
 
«Других вариантов нет, - подчеркнул глава "Газпрома". - Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции».
 
То есть сегодня Москва фактически ставит Европе задачи по созданию той иди иной инфраструктуре, необходимой для поставок российского газа.
 
Это заявление уже парировал сам Шефчович, охарактеризовавший предложение Миллера о поставке российского газа через Турцию, как наносящее удар по имиджу «Газпрома» как надежного поставщика.
 
То есть по факту этот раунд переговоров о поставках российского газа в Европу можно называть проваленным.
 
Чем это можно объяснить? Во-первых между Европой и Россией имеется ряд непреодолимых (пока) противоречий.
 
Брюссель не может отказаться от поддержки Украины, что ему придется сделать, если он примет предложение "Газпрома". Во-вторых, сегодня газ является фактически одним из наиболее действенных рычагов давления Москвы на Европу.
 
Вместе с тем, обе стороны понимают простую истину - у России есть газ, Европа хочет его купить. То есть на деле сейчас идет торг за более выгодные условия.
 
Это подтверждает и сам вице-президент ЕС, который заявляет, что вариант поставки газа через Турцию, скорее всего, работать не будет, однако ЕС готов рассмотреть предложение России о поставке через новый трубопровод 50-60 миллиардов кубометров газа.
 
Чем это может обернуться для Азербайджана? В первую очередь это может сказаться на стоимости газа. Да, наличие долгосрочных контрактов на поставку газа и условия "бери или плати" значительно снижают риски конкуренции на уже определенных рынках. Однако, расширение поставок газа в долгосрочной перспективе, за счет увеличения объемов добычи в Азербайджане или подключение к Южному газовому коридору производителей с восточного побережья Каспия, может столкнуться с проблемами перенасыщенности рынка Южной и Восточной Европы.
 
Об этом позволяют говорить и последние предложения Болгарии по строительству в этой стране газового хаба для обеспечения топливом всех стран региона — Сербии, Македонии, Греции, Хорватии, Словении, Австрии и Венгрии.
 
Как отмечает премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, проект строительства хаба уже разработан, и если Россия будет заинтересована в нем, то Болгария готова начать переговоры.
 
Сегодня однозначно ясно, что в вопросе начала поставок на рынок Европы за Азербайджаном уже никому не успеть. Однако, в долгосрочной перспективе на рынке Европы может быть нешуточная конкуренция, и к ней нужно готовиться уже сейчас, - пишет Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003