ОБЗОР - Инвесторы уходят из электроэнергетики в 2014 г и не спешат возвращаться

Четверг, 25 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отраслевой индекс электроэнергетики на Московской бирже в уходящем году продолжил нисходящую динамику. С января он снизился более чем на 22%.
 
События декабрьского "чёрного вторника" наглядно продемонстрировали, что инвесторы не спешат скупать бумаги энергокомпаний "по дешевке" и после значительной просадки в курсе акций возвращаться обратно.
 
УЧИМСЯ ЭКОНОМИТЬ
 
Доходы сетевого сектора в уходящем году были ограничены в связи с решением государства с 1 июля "заморозить" тарифы на передачу электроэнергии. Полностью экономический эффект сдерживания роста цен еще предстоит оценить. Пока же можно констатировать отсутствие прогресса в реформировании сетей.
 
"Одно из главных разочарований года - это, к сожалению, полное отсутствие прогресса с реформированием в сетевом секторе, который де-факто вернулся в тарифообразование "издержки плюс", так как распределительные сети не могут удерживать улучшения", - говорит аналитик Deutsche Bank Дмитрий Булгаков.
 
Сами "Россети" просят государство изменить правила игры, опасаясь через год-два чрезвычайных ситуаций в отрасли. Компания предложила ряд инициатив, которые должны помочь компенсировать "Россетям" выпадающие доходы и способствовать дальнейшему развитию. Наиболее радикальные из них, такие как, создание на базе "Россетей" единой операционной компании, введение единого тарифа на передачу электроэнергии и перевод всех "дочек" холдинга на единую акцию, не были поддержаны государством. В 2015 году компания рассчитывает вернуться к обсуждению данного вопроса.
 
Возможно, в следующем году компании также придется вернуться к вопросу оптимизации своей инвестпрограммы. Актуальной эта тема может стать и для других госкомпаний отрасли.
 
"К сожалению, госкомпании в секторе по большей части не смогли значительно оптимизировать свои инвестпрограммы. Возможно резкое удорожание заемного финансирования в конце 2014 года заставит компании снижать свои гигантские инвестиционные бюджеты уже в следующем, 2015 году", - полагает Булгаков.
 
Аналогичное мнение высказывают и в Минэнерго.
 
"Мы понимаем, что изменилась макроэкономическая ситуация. В министерство поступили письменные обращения энергосбытовых компаний и устные просьбы генерирующих предприятий о поддержке в решении проблемы с финансированием в условиях сложившейся ситуации на финансовом рынке. Не исключено, что сетевым компаниям придется корректировать инвестпрограммы. Но пока официальных обращений на эту тему не было, и степень корректировки еще не ясна", - заявил министр энергетики Александр Новак.
 
Новые экономические условия сказываются на деятельности всех сегментов отрасти. "Пересмотр цен мощности по КОМ (конкурентный отбор мощности) на 2015 год зафиксировал большой избыток мощностей, а цены в "Центре" и на "Урале" заметно просели. Это подвело многие электрогенерирующие компании к вопросу о необходимости вывода неэффективных энергоблоков. Одной из важных задачей для них сейчас станет управление издержками", - отмечает аналитик "Велес Капитала" Александр Костюков.
 
Лучшими в отрасли по эффективному управлению издержками по-прежнему остаются "дочки" иностранных компаний - "Энел Россия" и "Э.ОН Россия". Последние в уходящем году удивили рынок еще и небывалые для всей отрасли дивидендами.
 
В общей сложности на их выплату была направлена вся прибыль "Э.ОН Россия" по РСБУ за 2013 год (18,9 миллиарда рублей), а также еще порядка 5 миллиардов рублей из прибыли прошлых лет в качестве спецдивидендов.
 
КРЫМ
 
С воссоединением Крыма с Россией у Минэнерго прибавилось забот. Энергодефицитный полуостров на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. По подсчетам министерства энергетики, Крыму требуется дополнительно около 800 МВт мощности, но окончательного решения, каким образом они будут построены, до сих пор нет.
 
В рамках ФЦП по развитию Крыма до 2020 года на модернизацию энергетики полуострова предусмотрено 49 миллиардов рублей. Предполагается построить новые линии электропередачи и собственные газовые электростанции, а с 2017 года объединить энергосистему полуострова с единой энергосистемой РФ.
 
На осуществление задуманного потребуется минимум несколько лет. Энергия ВИЭ, полученная на основе ветра и солнца, способна уже сегодня обеспечить Крыму до 500 МВт мощности (400 Мвт солнечной генерации, 100 МВт - ветровой). Но удовольствие получается не из дешевых.
 
"Украина доплачивала на эти мощности по 34 евроцента за кВт.ч… Это очень много и абсолютно неприемлемо для России. Мы не можем иметь такие дорогие дополнительные мощности", - считает глава комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев.
 
Есть вероятность, что Минэнерго может одобрить перенос договора о предоставлении мощности (ДПМ) "КЭС Холдинга" по Новоберезниковской ТЭЦ в Крым или хотя бы оборудования, закупленного компанией для проекта. Но даже в этом случае перенос двух паровых турбин по 40 МВт каждая и двух газовых турбин по 75 МВт не покроет имеющегося дефицита.
 
В условиях действия санкций "Россети", разрабатывающие схему энергоснабжения полуострова, предложили строить в Крыму распределенную генерацию - энергообъекты малой мощности по 25-50 МВт с использованием турбин отечественного производства. Однако Минэнерго идея не приглянулась, поскольку реализация проекта дорожает на 40%.
 
ТЕПЛО В ДОМА
 
Из корпоративных новостей уходящего года стоит выделить консолидацию "КЭС Холдинга". Летом 2014 года компания объявила о новой бизнес-стратегии - консолидации своих активов в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и газораспределения в единую компанию, которая будет работать, в том числе, в коммунальной сфере и сосредоточится на больших городах. Таким образом, компания рассчитывает преодолеть негатив от снижения спроса на тепло и электроэнергию со стороны промышленности и повысить эффективность бизнеса.
 
В рамках новой стратегии к декабрю все генерирующие активы компании путем присоединения были консолидированы на базе "Волжской ТГК". Ранее была проведена реорганизация энергосбытовых компаний. "В результате появились крупнейшие представители в своих секторах", - отмечает Костюков из "Велес Капитала".
 
Кроме того, КЭС приобрел 100% "Российских коммунальных систем" (РКС), что позволит компании выйти на рынок водоснабжения, а также создаст дополнительные возможности для развития бизнеса КЭС в Пермском крае, Владимирской, Кировской, Самарской и Ульяновской областях. Следующим этапом реорганизации объединенной генерирующей компании станет ребрендинг и изменение фирменного стиля. Компания получит название "Т Плюс".
 
Вообще тема модернизации теплоснабжения в уходящем году, наконец, сдвинулась с мертвой точки. Правительство утвердило новую модель регулирования на рынке тепла, в основу которой в качестве расчета тарифа на тепло положен механизм "альтернативной котельной". Это наименьшая цена на тепловую энергию для потребителя, которая окупает проект строительства новой котельной, замещающей теплоснабжение от централизованных источников. В каждом регионе будет работать только одна теплоснабжающая организация (ЕТО), которая будет устанавливать тарифы и нести ответственность за всю цепочку производства и подачи тепла. Новая модель начнет внедряться со следующего года и к 2020 году должна заработать в крупных городах РФ.
 
Сегодня плата за тепло составляет более половины всего тарифа за коммунальные услуги. Изменение модели регулирования, по мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, должно остановить существенный рост этой составляющей и помочь привлечь инвестиции в обновление системы теплоснабжения.
 
Федеральная антимонопольная служба выступила против повсеместного введения в регионах метода тарифообразования на основе "альтернативной котельной". По подсчетам ФАС, расчет тарифа на тепло только на основе этого метода может привести к росту стоимости тепловой энергии минимум на 60%, что ущемит интересы потребителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 621
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30