Экономическая блокада других стран не делает чести США, это бессмысленно и контрпродуктивно - Лавров

Четверг, 25 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что США потребуется меньше времени для осознания бессмысленности экономической блокады других стран, чем в случае с Кубой. Об этом министр заявил в интервью газете "Коммерсант", комментируя недавние заявления Вашингтона относительно отношений с Гаваной.
 
"Мы не просто ждали этого, мы настаивали многие десятилетия, потому что всем было очевидно, что эта торгово-экономическая блокада со стороны Соединенных Штатов просто бессмысленна и контрпродуктивна и не делает чести такой стране, как США", - подчеркнул министр.
 
"Обижаться можно на всех и вся, но надо как-то соизмерять свою конкретную реакцию с тем, что находится, в прагматичном смысле, на кону, - отметил он. - Было понятно давным-давно, что изоляция не мешает Кубе развивать отношения с Евросоюзом и Канадой, не говоря уже о странах Латинской Америки, Российской Федерации, Китае". "Каждый год на Генеральной Ассамблее ООН в своих выступлениях мы не просто призывали к прекращению этой бессмысленной блокады, но и голосовали за соответствующую резолюцию", - напомнил глава МИД РФ.
 
"Слава Богу, что наконец-то в Вашингтоне это услышали, - продолжил Лавров. - Это очень позитивный шаг. Потребовалось немало времени, но тем не менее". По словам главы МИД РФ, "очень важно, что президент США Барак Обама, когда объявлял об этой договоренности, нашел в себе мужество сказать - его администрации стало понятно, что эта блокада ничего не принесла".
 
"Надеюсь, чтобы понять бессмысленность подобного рода блокад в отношении других стран, потребуется гораздо меньше времени - это будет в интересах США", - сказал Лавров на реплику журналиста, что для этого понадобилось 50 лет.
 
В то же время министр заметил, что обольщаться не стоит, ведь сделаны только первые шаги. "Они достаточно важные в гуманитарном плане, но во многом символичны, потому что основная часть торговых ограничений осталась, - пояснил он. - Ослабление запрета на поездки американцев на Кубу не касается туристов. Есть ряд других вещей, которые зависят не столько от президента США Барака Обамы, сколько от конгресса, в котором с 1 января 2015 года будет полное доминирование Республиканской партии".
 
"Насколько республиканцы найдут в себе силы и здравый смысл, чтобы оценить эту ситуацию не с точки зрения небольшой группы антикастровски настроенных избирателей, а с точки зрения интересов США и развития всего американского региона, я не знаю", - добавил глава российского МИД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003