Госдума может ввести экологический сбор с производителей и импортеров товаров

Вторник, 23 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума сегодня рассмотрит во втором - основном - чтении правительственный законопроект, который вводит экологический сбор для производителей и импортеров товаров. Сбор будет распространятся на товары, "подлежащие утилизации после утраты ими потребительских свойств", а также их упаковку. Перечень таких товаров установит правительство.
 
Как отмечается, в тексте инициативы, освобождены от уплаты сбора будут те производители и импортеры, которые самостоятельно утилизируют отходы или заключили договор на утилизацию. Таким образом, по окончании отчетного периода, они должны либо предоставить отчетность о выполнении нормативов утилизации или уплатить соответствующий сбор.
 
Экологический сбор будет относится к неналоговым доходам федерального бюджета, а его ставка формироваться "на основе средних суммарных затрат на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию одного изделия". В ставку сбора также могут быть включены затраты на создание объектов инфраструктуры, предназначенных для этих целей. Ставки по каждой группе товаров, а также порядок их взимания установит кабмин.
 
Что касается средств, которые поступят в бюджет за счет сбора, то они будут израсходованы "на софинансирование региональных программ в области обращения с отходами и на покрытие дефицита средств, поступающих в счет оплаты населением услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами". Кроме того, эти деньги могут тратится на модернизацию инфраструктуры, связанной с переработкой мусора.
 
Документ также вводит новое понятие оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами - для федерального уровня и регионального оператора - для субъектов. Оператором может быть индивидуальный предприниматель или юрлицо, которое осуществляет сбор, транспоровку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов. За оператором закрепят определенную территорию, а выбирать его будут на конкурсной основе на срок не менее 10 лет. При этом тарифообразование будет регулировать само государство.
 
Также законопроектом создается Единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров. Она будет формироваться для автоматизации процессов сбора, переработки и хранения информации в данной сфере.
 
Кроме того, законопроект вносит ряд важных изменений в ЖК РФ. Согласно им, собственников частных жилых домов обяжут заключать договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Такое соглашение подразумевает "сбор, транспортировку, обезвреживание и захоронение" мусора.
 
Эта же норма будет распространятся и на управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы.
 
Кроме того, нынешняя услуга по вывозу мусора выводится поправками из состава платы за содержание и ремонт помещения в многоквартирном доме. Она будет представлена в виде коммунальной услуги "по обращению с твердыми коммунальными отходами". Ранее эта норма вызвала ряд критических замечаний со стороны экспертов. По их мнению, это может повлечь 10-процентный рост тарифов ЖКХ, так как в услугу включается утилизация мусора. В профильном комитете Госдумы по жилищной политике тогда заверили, что этого не произойдет. Как пояснил зампред комитета Александр Сидякин /"Единая Россия"/, сейчас "в платежи населения уже входит оплата за сбор, транспортировку и размещение отходов". "Что касается расходов по утилизации, то они будут покрываться за счет экологического сбора", - заверил депутат, подчеркнув, что "дополнительной платы за утилизацию отходов с населения не будет". Также он добавил, что после принятия поправок вывоз бытового мусора будет оплачиваться исходя из количества проживающих в квартире, а не из её площади, как это предусмотрено в настоящее время.
 
Законопроект был принят Госдумой в первом чтении в 2011 году, его нормы будут вводится в действие постепенно вплоть до 2019 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 707
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003