Воруют, как в последний день: пока парламентарии упражняются в ужесточении наказаний за коррупцию, разворовывание бюджета растет опережающими темпами

Вторник, 16 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Госдуму внесен очередной законопроект, усиливающий ответственность «за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные с использованием лицом своих служебных полномочий». То есть документ направлен против коррупционеров. Что особенно актуально сегодня, когда каждая бюджетная копейка на счету.
 
Автор, зампредседателя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, предлагает отменить для них условное наказание, а также ввести конфискацию незаконно нажитого имущества. Дело останется за малым: поймать высокопоставленных воров и доказать в суде их вину.
 
В законотворческой сфере Олег Нилов считает себя прямым последователем линии президента. И если глава государства в своем Послании приравнял к террористам казнокрадов в оборонной сфере, то депутат предлагает «идти дальше и освободить от этих воров и гражданскую сферу»: приравнять расхитителей бюджетов всех уровней «если не к террористам, то к изменникам Родины». Парламентарий требует «применять к ним ту же высшую меру наказания, да к тому же с конфискацией «нажитого непосильным трудом». Причем конфисковывать любые активы не только у осужденного, но и у родственников преступника — «если они не смогут доказать законность происхождения своих денег и имущества».
 
А конфисковывать есть что. Одна лишь Счетная палата в уходящем году выявила нарушений на 344 млрд рублей, утверждает глава палаты Татьяна Голикова. По ее словам, к концу года эта сумма должна увеличиться до 400 млрд рублей. Но, оговаривается госпожа Голикова, не всегда речь идет о хищениях — «немало денег теряется из-за непрофессионализма чиновников и тех, кто реализует проекты».
 
Стране (и казне) от этого не легче. По информации руководства Счетной палаты, только в нынешнем году в правоохранительные органы было направлено 120 материалов, по которым возбуждено 24 уголовных дела, 26 находятся на доследственной проверке. Прямо скажем, негусто. При этом государству возмещен ущерб в 128,5 млн рублей — менее 0,4% ущерба, выявленного палатой. Может быть, не там ищем?
 
К примеру, Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга утверждает: Смольный и подведомственные ему структуры (то есть исполнительная власть Санкт-Петербурга) при финансировании транспортной инфраструктуры, включая строительство дорог и метро, за период с 2011 по 2013 год нанесли городской казне ущерб на сумму более 10 млрд рублей. Общий объем финансовых нарушений городским руководством, по данным КСП, превышает 23 млрд рублей. Но власти заявляют: «Мы не согласны с КСП и готовим аргументированный ответ». И ведь найдут! .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 469
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003