Привет от ЮКОСа: Россия надеется избежать выплаты 50 миллиардов долларов

Вторник, 16 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник, 15 декабря, в Страсбурге Европейский суд по правам человека отклонил ходатайство России о пересмотре принятых в июле постановлений о выплате около 1,9 млрд. евро компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа. По мнению российских властей, это решение противоречит позиции Конституционного суда Российской Федерации.
Вчера коллегия из пяти судей ЕСПЧ отклонила обращения российских властей о передаче на рассмотрение Большой палаты суда семи дел по жалобам против РФ, которые были удовлетворены нижестоящей инстанций Страсбургского суда. Самым резонансным из них является решение о выплате бывшим акционерам ЮКОСа €1,866 млрд. в качестве компенсации за установленные еще в 2011 году ЕСПЧ нарушения их прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека, сообщает «Коммерсантъ». По регламенту ЕСПЧ, в исключительных случаях стороны, в отношении которых вынесено решение одной из палат, могут просить о передаче дела на рассмотрение 17 членов Большой палаты суда. Такие ходатайства рассматривает коллегия из пяти судей, не принимавших участия в рассмотрении этого дела. Если они отклоняют запрос, решение нижестоящей инстанции становится окончательным. Как подтвердили в ЕСПЧ, обращения РФ вчера были отклонены. Официальный пресс-релиз по этому поводу будет обнародован сегодня, сообщается на сайте ЕСПЧ (http://www.kommersant.ru/doc/2634346).
Сразу же после вынесения Страсбургским судом решения Минюст РФ объявил, что не рассматривает данный судебный акт как пример «справедливого и беспристрастного подхода…». А уже в конце октября ведомство направило жалобу в ЕСПЧ на принятое решение, напоминает «Независимая газета». Вполне ожидаемо, что российская сторона может предъявить ЮКОСу встречные иски. В частности, вчера первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Максим Шигаркин заявил о нарушениях ЮКОСом экологических норм, срок давности по которым достигает 30 лет. Однако депутат не уточнил, кому конкретно будут предъявляться иски и на какие именно суммы. При этом он заявил, что работы на восстановление экосистем затратные. Российская сторона в «деле ЮКОСа» сейчас вынуждена будет занять оборонительную позицию и отбиваться от исков со стороны бывших акционеров, отмечает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Если, например, будет реанимировано «дело экспертов по ЮКОСу», то вряд ли это станет эффективным решением. Ведь тогда Запад однозначно признает все «дела ЮКОСа» политическими», – уверен эксперт (http://www.ng.ru/economics/2014-12-16/4_jukos.html).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003