Форварды на рубль растут после резкого повышения ставки ЦБ

Вторник, 16 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Месячные форварды выросли на 2,3% на торгах в Нью-Йорке после того, как в ночь на вторник российский центробанк решил поднять ключевую ставку до 17%, сообщает Bloomberg.
Столь значительное повышение ставки может оказаться достаточным для стабилизации рубля, считает аналитик Alliance Bernstein Слава Бреусов. "Это чрезвычайная мера, ЦБ пытается избежать худшего, когда начнется бегство населения из депозитов", - считает он.
"Это напоминает линию на песке, - сказал агентству Bloomberg экономист Harbor Investment Стеффен Рейхолд. - Это должно развернуть тенденцию изменения курса рубля, как минимум в какой-то степени".
Многие аналитики говорят, что решение означает смену стратегии в защите рубля.
"Рубль оказался в свободном падении, в какой-то момент Банку России надо было вмешаться и напомнить рынку, что он еще здесь, - считает аналитик Grantham Mayo Van Otterloo Карл Росс. - Повышение ставки - это лучше, чем потратить все резервы".
Решение ЦБ означает, что денежные власти решили пожертвовать экономическим ростом ради сохранения стабильности финансовой системы, считает партнер Firebird Management Ян Хаг. "Это правильный шаг, рубль должен теперь вырасти. Вопрос в том, насколько устойчивым будет этот рост, так как рубль всегда зависит от цен на нефть", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003