Глава ЦБ - за ежемесячное установление нефтяных пошлин

Пятница, 5 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Центробанка Сергей Игнатьев предлагает менять экспортные пошлины на нефтепродукты не раз в два месяца, а раз в месяц. Такое мнение он высказал на заседании российского правительства, передает РБК. При этом глава Бпнка России - за сохранение двухмесячного наблюдения за ценами на нефть. В свою очередь, глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что предложение по новому режиму установления размера экспортных пошлин невыполнимо. "Наши внутренние процедуры тяжелы, мы еле-еле укладываемся в двухмесячный режим", - подчеркнул министр.

Сергей Игнатьев же полагает, что если не сократить сроки принятия решений по экспортным пошлинам на нефтепродукты, то в ближайшие два месяца следует ожидать резкого скачка цен на них. Он напомнил, что последнее решение об экспортных пошлинах на нефтепродукты было принято 27 июля и оно основывалось на расчетах за май и июнь. В силу решение вступит 27 августа и будет реализовываться в сентябре-октябре. В связи с этим С. Игнатьев считает возможным сократить сроки принятия решений и определять ставки пошлин на экспорт нефтепродуктов в начале месяца, поскольку вся информация уже имеется.

Предложение главы Банка России нашло поддержку у премьер-министра Михаила Фрадкова, однако при этом он указал на необходимость недопущения спекуляций ценами на топливо на внутреннем рынке. "Давайте применять меры, чтобы не допустить манипуляции с ценами", - сказал премьер.

Сегодня в России экспортная пошлина пересматривается раз в два месяца. Ее размер рассчитывается по специальной формуле исходя из средней цены на российскую нефть на мировом рынке, определяемой по результатам мониторинга за предыдущие два месяца, а также в соответствии с установленными Законом "О таможенном тарифе" предельными ставками пошлин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003