Финны хотят продать свою долю в "СеверТЭКе"

Пятница, 5 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" в скором времени может стать единоличным владельцем компании "СеверТЭК". Ее партнер по этому СП – финский нефтепереработчик Neste Oil – в четверг заявил о возможной продаже своей доли.

ЗАО "СеверТЭК" создано в 1996 году на паритетных началах финской компанией Fortum (впоследствии из нее была выделена Neste Oil) и дочерним предприятием "ЛУКОЙЛа" – ОАО "КомиТЭК". "СеверТЭК" владеет лицензиями на четыре месторождения: Южно-Шапкинское, Пашшорское, Верхне-Грубешорское и Южно-Юрьяхинское. Суммарные извлекаемые запасы этих месторождений оцениваются в 42 млн тонн условного топлива.

В четверг исполнительный директор Neste Oil Ристо Ринне сообщил, что его компания изучает возможность продажи своих 50% в совместном предприятии компании с "ЛУКОЙЛом" – ЗАО "СеверТЭК". "ЛУКОЙЛ" – один из потенциальных покупателей, – сказал Р. Ринне. – Мы открыты для продажи доли".

"Поскольку разведка и добыча нефти – лишь второстепенное направление бизнеса Neste Oil, то мы хотели бы продать этот непрофильный актив. Освобожденный капитал мы бы направили в развитие нефтеперерабатывающих мощностей компании, – заявил "Газете.Ru" пресс-секретарь Neste Oil. – Вопрос о возможной продаже назревал уже несколько лет. В отчете нашей компании за второе полугодие мы решили указать, что будем продавать этот актив". Он отказался назвать его стоимость, сообщив лишь, что объем добычи нефти компанией по итогам второго квартала составил 32 тыс. баррелей в сутки.

Сотрудник "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский отказался ответить на вопрос, будет ли его компания заинтересована в выкупе актива у финской стороны. "Мы слухи не комментируем. Когда мы что-то покупаем, то делаем публичное заявление по этому поводу. Финны пока не приняли решения о продаже", – сказал он.

Между тем, еще осенью 2003 года вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун говорил, что его компания рассматривает возможность выкупа 50-процентной доли финского партнера в "СеверТЭКе", но финны так и не сделали соответствующего предложения, утверждает "Газета.Ru".

Дмитрий Мангилев из ИК "Проспект" объясняет это тем, что Neste Oil находилась в процессе реструктуризации – она была выделена из состава прежнего финского "хозяина" СП – Fortum, и теперь за Neste Oil остались функции по нефтепереработке и сбыту, а за Fortum – операции в электроэнергетике. "Реструктуризация закончилась, и у компании развязались руки для сделки", – поясняет эксперт.

Лев Сныков из FIM Securities уверен, что "СеверТЭК" не потерял своей привлекательности для "ЛУКОЙЛа". "Южно-Шапкинское нефтяное месторождение находится в Ненецком автономном округе, а это - регион стратегических интересов "ЛУКОЙЛа". Там хорошие высокодебитные месторождения", – утверждает он. Стоимость всего СП Л. Сныков оценивает в 100-150 млн долларов. "Половина этой суммы вполне посильна для "ЛУКОЙЛа", – уверен аналитик. По подсчетам Д. Мангилева, стоимость "СеверТЭКа" не превышает 80-100 млн долларов.

Валерий Нестеров, аналитик компании "Тройка Диалог", полагает, что "ЛУКОЙЛу" принадлежит приоритетное право выкупа акций. По Закону "Об акционерных обществах", в случае, если один из партнеров в ЗАО решил выйти из компании, он должен предложить свою долю другим владельцам этой компании, напоминает аналитик.

В пресс-службе Neste Oil отрицают, что "ЛУКОЙЛ" – наиболее вероятный покупатель доли компании. "Мы будем руководствоваться финансовой целесообразностью. Если "ЛУКОЙЛ" предложит больше, чем остальные претенденты, мы будем рады продать этот актив "ЛУКОЙЛу", – сказал пресс-секретарь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003