Правительство предложило закон о ежеквартальном отчете компаний по НДФЛ

Четверг, 11 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ разработало законопроект, обязывающий налоговых агентов ежеквартально предоставлять отчетность о удержании с сотрудников налога на доходы физических лиц. За предоставление неверных сведений предлагается ввести штраф в размере 500 рублей за каждый документ с недостоверными данными

Фото: ТАСС
Распоряжение о внесении соответствующего законопроекта в Госдуму размещено на сайте правительства.
 
В сообщении отмечается, что в результате выездных проверок в 2013 году налоговые органы выявили более 15 тысяч случаев нарушения налоговыми агентами сроков перечисления НДФЛ, при этом налоговики дополнительно начислили более 30 млрд рублей налога на доходы физических лиц.
 
«Для решения указанной проблемы законопроектом предусматривается установить обязанность налоговых агентов ежеквартально представлять в налоговый орган расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц», – говорится в сообщении.
 
За непредоставление отчетности или нарушение сроков ее подачи в налоговые органы правительство предлагает установить штраф 1000 рублей. Кроме того, в случае, если срок подачи отчетности нарушен на более чем 10 дней, то санкции будут касаться уже банковских счетов предприятия.
 
«В случае непредставления налоговым агентом расчёта указанных сумм налога на доходы физических лиц в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока его операции по счетам в банке и перевод электронных денежных средств будут приостановлены», – гласит законопроект. К тому же за каждый документ, содержащий недостоверные сведения авторы законопроекта предлагают установить штраф в размере 500 рублей.
 
По действующему законодательству (статья 230 Налогового кодекса), налоговые агенты должны предоставлять сведения о начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет суммах НДФЛ «не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003