Фитнес в бутылке: NESTLE создаёт напиток, способный заменить тренировки в спортзале

Пятница, 28 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможно, это и есть идеальная диета. Новый напиток Nestle может стать отличной альтернативой походам в спортзал.
 
Компания Nestle заявила, что разрабатывает напиток или порошковую смесь, которая способна сжигать жир. По ее словам, эффект может быть сравним с тренировками в спортзале.
 
Nestle является крупнейшим в мире производителем продуктов питания и напитков. Компания известна своими батончиками KitKat и капсулами для кофеварок Nespresso.
 
Швейцарские исследователи говорят, что выяснили принцип стимуляции фермента, ответственного за контроль обмена веществ, соединением C13. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Chemistry & Biology.
 
Ученые надеются, что их открытие поможет Nestle создать продукт в виде напитка или таблеток, эффективно сжигающих жир. Цель состоит в том, чтобы получить эффект, достигаемый физическими упражнениями. Изначально продукт будет ориентирован на людей с ограниченной подвижностью, вызванной старостью, диабетом или ожирением.
 
Как пишет газета Daily Mail, исследовательская группа Nestle изучала работу главного регулятора обмена веществ – фермента AMPK. Этот белок находится в каждой клетке и активируется с помощью физических упражнений. AMPK работает по принципу топливного датчика в автомобиле. Он сигнализирует о необходимости «дозаправиться» энергией, которая тратится на все физиологические процессы в организме.
 
Мы углубили наши знания об этом ферменте. В некоторых случаях, например, при диабете организм неправильно реагирует на инсулин, в результате чего мышечные клетки игнорируют сообщение о необходимости поглотить глюкозу. Но даже в таких условиях AMPK может найти альтернативный способ доставки глюкозы в мышечную ткань. В идеале, мы можем создать продукт, имитирующий эффект физических упражнений, — рассказал исследователь Кей Сакамото из Nestle.
 
При этом Сакамото отметил, что никакая пищевая добавка полностью не заменит физических упражнений:
 
Физические упражнения оказывают множество различных эффектов на наш организм. Мы не можем имитировать их всех в рамках одного продукта.
 
Далее ученые собираются найти природные вещества, способные влиять на этот молекулярный механизм. Это позволит разработать новый подход к диете.
 
До Nestle многие компании пытались разработать жиросжигающие продукты, но их попытки не принесли желаемых результатов – ни один из них не прошел клинические испытания. Если Nestle добьется успеха, то она непременно получит в свои руки Святой Грааль.
 
Ауслендер Дмитрий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31