Продажу алкоголя в пешеходных зонах и парках узаконят

Четверг, 27 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские депутаты внесут в Госдуму законопроект, который узаконит продажу алкоголя в ярмарочных ларьках в пешеходных зонах в праздничные дни и в летних нестационарных кафе в парках. Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил "Известиям", что намерен разработать соответствующие поправки в законодательство до Нового года. Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников уточнил, что поправки должны быть внесены в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
 
Законодатели уточнили, что торговать алкоголем планируют разрешить только летним кафе, расположенным в парках культуры и отдыха, а также ярмарочным ларькам в пешеходных зонах в праздничные дни - остальных нестационарных объектов торговли, таких как павильоны и палатки, эти изменения не коснутся.
 
Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев заявил, что готов поддержать инициативу столичных коллег.
 
Он назвал нынешний запрет на торговлю спиртным в некапитальных кафе в парках "излишней мерой".
 
- Даже в советское время в парке можно было пить. Человек пришел отдыхать, и немного алкоголя ему не повредит, - сказал Арефьев. - Не думаю, что из-за изменений кто-то пострадает, на уровне культуры это не отразится.
 
Евгений Герасимов сообщил, что за легализацию алкоголя в парках уже высказывались посетители и даже работники парков.
 
- Гораздо хуже, когда люди проносят в парки алкоголь в карманах и выпивают. Чтобы избежать этого, мы хотим разрешить им выпивать. Но это будет цивильно - в ресторанах, кафе, выносить напитки на улицу будет нельзя, - рассказал Герасимов.
 
Что касается пешеходных зон, то алкоголь, по словам Герасимова, там также можно будет купить только в праздники - речь идет в том числе о глинтвейне, медовухе, гроге и т.д., которые продаются на Рождество.
 
Отметим, что, согласно ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", сейчас "не допускается розничная продажа алкогольной продукции" в "нестационарных торговых объектах". Из-за отсутствия фундамента к таким объектам относятся и некапитальные летние кафе, шале, киоски, палатки и ларьки.
 
Председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаи-дзе заметил, что разрешение торговли спиртным на праздничных ярмарках потребует также внесения изменений в КоАП Москвы.
 
- Если продавать алкоголь разрешат в шале, получается, люди будут распивать на улице, в общественном месте, что сейчас запрещено. Поэтому придется вносить изменения еще и в КоАП, достаточно на региональном уровне, - утверждает Трапаидзе.
 
Он отметил, что изменения в столичном КоАПе должны будут четко обозначать территорию ярмарки, на которой можно выпивать, и даты либо формат мероприятия, где это позволяется.
 
Пиар-менеджер парка "Фили" Марина Фетисова рассказала, что посетители праздничных зимних мероприятий зачастую "недоумевают, почему глинтвейн им предлагается только в безалкогольном варианте".
 
- Продажа алкогольных напитков разрешена только в стационарных заведениях, но у нас только нестационарные, - пояснила Фетисова.
 
Она добавила, что возможности построить заведения или сделать существующие стационарными у парка нет - возведение постоянных сооружений на особо охраняемой природной территории запрещено.
 
Директор парка культуры и отдыха "Бабушкинский" Игорь Бускин также сообщил, что посетители хотели бы иметь возможность "пропустить стаканчик" в парке.
 
- Люди просят, а мы им не можем предоставить такую услугу, - говорит Бускин.
 
По его словам, посетители чаще всего спрашивают глинтвейн, медовуху и сбитень.
 
Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров рассказал, что до 40% выручки кафе и ресторанов составляет товарооборот алкогольных напитков - соответственно именно настолько может вырасти прибыльность кафе в парках и пешеходных зонах.
 
- Это наша культура, и застолье традиционно сопровождается алкоголем, - отметил ресторатор.
 
По его мнению, необходимы гораздо более значительные поправки в законодательство, нежели лишь разрешение кафе в парках торговать спиртным.
 
- Необходимы отдельные лицензии на продажу алкоголя для объектов торговли и для объектов общественного питания. Ведь это совершенно несравнимые вещи - магазины продают, а мы - оказываем услугу. И мы следим за нашими гостями: если человек начинает напиваться, ему не нальют следующий бокал без заказа дополнительной закуски, если гость перебрал - его попросят расплатиться и уехать, - рассказывает Бухаров.
 
По его мнению, нестационарные кафе должны иметь право торговать алкоголем наравне с капитальными объектами.
 
- За рубежом, например в Берлине, в парках специально возводят кафе, которые у нас назовут некапитальными, но это полноценные объекты. Требования к капитальному сооружению подразумевают, что есть фундамент, подведены все коммуникации - электроэнергия, горячая вода, канализация. Но ведь можно привезти септик, бак с водой, газ в баллонах - и все будет работать точно так же, - говорит Бухаров.
 
Анна Ивушкина, Светлана Башарова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31