Русская Монтрёшка

Четверг, 27 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия забирает сирийские переговоры на московскую площадку
 
Вчера президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров в сочинской резиденции "Бочаров ручей" встретились с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом, чтобы обсудить проведение в Москве конференции, в которой будут участвовать представители сирийских властей и воюющей с ними оппозиции. И чтобы получилось не так, как в швейцарском Монтрё. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ считает, что в Москве (или, вернее, в Сочи) дают понять: от России много чего до сих пор зависит в мире.
 
Встреча президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема проходила в обстановке таинственной и почти мистической. Никогда не было, например, такого, чтобы подобного рода встречу не фиксировал личный оператор президента России. Здесь, в небольшом рабочем кабинете президента, не было вообще ни одного видеооператора: только три фотокорреспондента.
 
Господин Муаллем вошел в рабочий кабинет Владимира Путина минут за десять до появления президента и подвергся панической фотоатаке. Некоторое время он стоял навытяжку -- так, как солдат правительственных войск Сирии стоит, наверное, перед воображаемым Башаром Асадом, но потом его терпение вдруг закончилось, и он через переводчика поинтересовался у корреспондента "Ъ": "Зачем вы делаете столько снимков?"
 
Услышав ответ "Чтобы выбрать лучший!", министр просто расцвел, лицо его озарила лучезарная улыбка (если в таких выражениях позволено говорить про министра иностранных дел Сирии), и он поднял кверху большой палец.
 
Единственное, чего он, видимо, не учел: что это можно расценить как приглашение для продолжения фотосессии.
 
А она продолжилась и прекратилась только через полминуты после появления Владимира Путина и Сергея Лаврова.
 
В резиденции "Бочаров ручей" они беседовали около часа, и содержание разговора известно только им троим (и переводчику).
 
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал информационным агентствам только про сам факт встречи, не прибавив хотя бы, что обсуждался, например, широкий круг вопросов: очевидно, существовало опасение, что и это замечание может быть истолковано нежелательным образом.
 
Таинственность продолжилась по прибытии Сергея Лаврова и Валида Муаллема в отель "Родина". Первым приехал министр иностранных дел России. Помедлив некоторое время в холле, он направился к лифту, а не к журналистам, которые ждали его в большом зале библиотеки (предполагалось, что министры сразу зайдут туда и что-то все-таки сообщат журналистам).
 
Но, видимо, Сергей Лавров решил, что будет неудобно, если они войдут в библиотеку сразу: министры должны ведь, в конце концов, что-то обсудить и с глазу на глаз.
 
Поэтому наверх через пять минут поднялся и Валид Муаллем.
 
Через некоторое время, обеспечив операцию прикрытия переговорного процесса, они появились перед журналистами.
 
И последовала, можно сказать, масштабная пресс-конференция -- так же, как сильно секретили встречу господина Муаллема с президентом России, так же от души два министра раскрылись на этой пресс-конференции.
 
-- Мы провели с господином Муаллемом насыщенные переговоры,-- подчеркнул Сергей Лавров (да язык бы не повернулся упрекнуть его за это -- то время, которое они провели, общаясь в "Родине", и в самом деле должно было быть, видимо, очень насыщенным, так как его было очень мало.-- А. К.).
 
Министр иностранных дел России добавил, что "единственный фактор, который сейчас определяет развитие событий на Ближнем Востоке,-- угроза терроризма". Черные флаги организации, которая называет себя "Исламским государством", уже разворачиваются в Ливане и Египте, а не только в Сирии.
 
Сергей Лавров отдельную, яркую главу своего вступительного слова посвятил, безусловно, двойным стандартам, с которыми "действует в регионе коалиция во главе с США, наносящая удары по террористам на территории Сирии без согласия сирийского руководства".
 
-- Отказ во взаимодействии,-- сказал российский министр,-- выглядит тем более неадекватно на фоне завершившегося химического разоружения Сирии, что говорит о договороспособности ее руководства.
 
Он перешел к главному, из-за чего, видимо, была и организована не только эта пресс-конференция, а и встреча господина Муаллема с господином Путиным:
 
-- Мы убеждены, что силового решения этот конфликт иметь не может, поэтому считаем принципиально важным создать условия возобновления политического процесса. Надо извлечь уроки из неудачных попыток решить вопрос, включая конференцию в Монтрё и два раунда последовавших после нее переговоров.
 
Господин Муаллем, казалось, зачарованно смотрел на российского коллегу с высоты своего маленького роста.
 
-- Мы подтвердили,-- сказал Сергей Лавров,-- готовность предоставить московскую площадку для переговоров конфликтующих сторон.
 
До этого в Москву приезжали представители сирийской оппозиции, и теперь на встрече с министром иностранных дел Сирии возможность такой встречи российские переговорщики постарались превратить в реальность, к которой все уже даже можно сказать привыкли, причем в основном за последние несколько минут. К тому же, учитывая, в каком уединении проходила встреча Валида Муаллема и Владимира Путина, честь решения по поводу такой встречи российский президент на всякий случай решил отдать Сергею Лаврову (поэтому и пресс-конференция проходила не на территории резиденции "Бочаров ручей", а в "Родине").
 
Валид Муаллем, без преувеличения, от всей души поблагодарил российского коллегу и заодно скрепил эту дружбу кровью, а точнее -- одним единственным высказыванием:
 
-- Мы обсудили с моим другом Сергеем Лавровым и тот заговор, который ведут против Сирии Турция, Саудовская Аравия, Катар и некоторые другие страны.
 
Сирийские журналисты в первую очередь поинтересовались, конечно, сроками и формами конференции в Москве.
 
-- Если вы рассчитываете,-- отреагировал Сергей Лавров,-- что будет объявлена такая же конференция, как в Монтрё -- с 50 государствами, тысячами журналистов, софитами... Нет, такой конференции не будет.
 
Очевидно, сирийское руководство и оппозиция станут встречаться один на один, при отсутствии журналистов, это уже вчера было испытано в "Бочаровом ручье", и в полной темноте.
 
-- Россия,-- пояснил Сергей Лавров,-- уже не первый месяц работает с оппозиционными партиями в Сирии (то есть готовит эту конференцию.-- А. К.)... Эту работу мы проводим не скрытно, информируем наших партнеров из числа западных стран и стран региона, которые имеют влияние на ситуацию (видимо, Турцию, Саудовскую Аравию и Катар -- Сергей Лавров постарался таким образом освободиться из объятий, в которых его пытался задушить сирийский коллега.-- А. К.).
 
Но ему не давали этого сделать. Последовал вопрос о "террористах, которые продолжают воровать сирийскую нефть и продавать ее через турецких посредников по $30 за баррель" (очевидно, партнерам в ЕС.-- А. К.).
 
-- Безусловно,-- согласился Сергей Лавров,-- мы получаем такую информацию... прежде всего из СМИ. В отличие от некоторых наших коллег (он не забывал каждый раз делать такую оговорку.-- А. К.), мы продолжаем бороться с терроризмом на прочной основе международного права: обратились в ООН -- с просьбой установить факты и принять меры...
 
Меры, по его словам, никто, впрочем, принимать пока не собирается, и даже факты не спешат устанавливать.
 
-- Обращаем внимание,-- добавил российский министр,-- что не так давно ЕС приостановил эмбарго на закупку нефти в Ливии, а там тоже есть районы, контролируемые террористами.
 
В общем, он даже вслух назвал этот адрес -- ЕС.
 
Война, таким образом, у России и в этом направлении идет по всем фронтам, и на каждом ее руководители стараются доказать, что без участия России шансов на выигрыш нет ни у кого вообще (кроме нее самой, конечно).
 
По поводу приезда в Москву одного из лидеров сирийской оппозиции и возможной встречи с ним сирийский министр, усмехнувшись одними губами, произнес:
 
-- Я бы у него ничего не спросил: мне неинтересно. Я заранее знаю, что он скажет.
 
Так что Валид Муаллем в общих чертах, но при этом довольно точно обрисовал судьбу грядущей конференции в Москве.
 
На прощание, уже у выхода из библиотеки, он вдруг взял Сергея Лаврова за руку и резко поднял ее вверх. И так и держал.
 
Он все-таки хотел дать понять, видимо, сирийской оппозиции: "Это наш друг, а не ваш!"
 
Андрей Колесников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003