Коалиционное соглашение партий в Верховной Раде восьмого созыва

Четверг, 27 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Процесс формирования коалиции большинства в Верховной Раде восьмого созыва формально завершится сегодня, на первом заседании украинского парламента: все депутаты от "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Самопомощи", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины" обязаны будут скрепить своими подписями 73-страничное коалиционное соглашение, состоящее из преамбулы, 17 статей и итоговых рекомендаций, а также регламента деятельности коалиции.
 
В первом разделе документа, озаглавленном "Реформа системы национальной безопасности и обороны", указывается на необходимость принять новые редакции Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины с учетом изменений в военно-политической обстановке вокруг Украины и "предусмотреть в Военной доктрине термин "вероятный противник". В документе подчеркнута необходимость "разработать и внести изменения в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности", в том числе предусмотрев отмену внеблокового статуса Украины, восстановление политического курса на интеграцию в евроатлантическое пространства безопасности и членства в организации Североатлантического договора". Расходы на оборону предлагается установить на "уровне не менее 3 проц ВВП", осуществить передислокацию вооруженных сил "с целью постоянного военного присутствия на востоке" и осуществить " постепенный переход к стандартам НАТО".
 
Для реформы украинского ОПК в документе предлагается возвращать предприятиям большую часть средств от реализации экспортных контрактов на цели развития, разработать концепцию импортозамещения и создания новых промышленных мощностей, в том числе, лицензионного производства критически важных комплектующих для обеспечение украинских производителей элементной базой, организовать сотрудничество в области разработок вооружения и военной техники с иностранными производителями - ЕС, Канадой, США, странами Юго-Восточной Азии, восстановить разработку перспективных образцов вооружения и военной техники.
 
В главе, посвященном конституционной реформе, предлагается создать временную специальную комиссию Верховной Рады Украины для подготовки согласованных изменений в конституцию, перед которой должна быть поставлена задача подготовить согласованный законопроект о внесении изменений в конституцию Украины с учетом выводов Венецианской комиссии. Сроки подготовки такого законопроекта в коалиционном соглашении не определены.
 
В сфере борьбы с коррупцией соглашение предусматривает создание уже в январе будущего года Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по предупреждению коррупции. В начале 2015 года должна быть создана база данных Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Единого реестра объектов государственной собственности. Предлагается ввести в законодательном порядке запрет органам государственной власти и местного самоуправления требовать от физических и юридических лиц информацию, которой государство уже владеет, или которую эти лица передавали в госорганы ранее.
 
В разделе "Судебная реформа" предлагается, в частности, ввести практику проверок добропорядочности судей и "полное декларирование доходов и расходов судей, членов Высшего совета юстиции, органов отбора и привлечения к ответственности судей, членов их семей и связанных с ними лиц". "Одним из ключевых критериев" для занятия должности судьи должно стать соответствие расходов кандидата на должность судьи и членов его семьи их доходам.
 
В сфере госуправления один из центральных пунктов - "принятие закона, который урегулирует процедуру привлечения президента Украины к ответственности в порядке импичмента". Кроме того, предлагается сократить число госслужащих в центральном аппарате, в частности сократить политические должности заместителей министра, укрупнить департаменты министерств с усилением ответственности и расширением полномочий их руководителей, предоставить министру исключительных полномочий на внесение в кабмин предложений о назначении своих заместителей и руководителей центральных органов исполнительной власти, находящихся в сфере его ответственности. В течение 2015 года предлагается разработать и утвердить государственную концепцию электронного управления на всех уровнях госвласти, принять новый закон "О Счетной палате", закрепляющий статус палаты как высшего органа государственного аудита в стране.
 
Вопросы развития предпринимательства и обеспечения условий конкуренции авторы документа обещают рассмотреть уже в течение 2015 года - "создать благоприятную для инвестиций среду", устранить чрезмерное регулирование хозяйственной деятельности за счет сокращения числа разрешительных документов, обеспечить эффективную защиту прав частной собственности и гармонизацию положений украинского законодательства по защите инвесторов с законодательством ЕС. В соглашении ставится задача "в течение одного года заменить существующую систему регулирования предпринимательской деятельности на европейскую".
 
В рамках налоговой реформы предлагается в течение первого квартала будущего года уменьшить число налогов до 9, оставив налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог с доходов физических лиц, акцизный налог, рентный платеж, налог на недвижимость, в том числе на земельные участки, экологический налог, единый налог /в том числе фиксированный сельскохозяйственный налог/, пошлины. Предлагается с 1 января 2016 года после реформирования налоговой системы объявить налоговую амнистию путем однократного добровольного декларирования капиталов. Единый социальный взнос предлагается сократить до 18 проц по крайней мере на протяжении года. В целом вопрос о трудовых отношениях предлагается отрегулировать за счет принятия в будущем году нового Трудового кодекса. В сфере финансов предлагается повысить роль Национального банка Украины, гармонизировать требований к участникам фондового рынка с директивами ЕС, привести законодательство о регулировании страховых компаний в соответствие с европейскими стандартами, осуществить либерализацию валютного регулирования и валютного контроля путем отмены необоснованных ограничений на трансграничное перемещение капитала, упрощения процедур для иностранных инвесторов. Предлагается создать современную биржевую инфраструктуру с привлечением ведущих иностранных биржевых операторов.
 
Коалиция большинства в Верховной Раде намерена провести либерализацию газового, электроэнергетического, угольного рынков, а также эффективную реорганизацию национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". "Мы осуществим широкую диверсификацию импортируемых энергоресурсов и топлива для атомных электростанций с целью усиления безопасности и надежности энергоснабжения, развития конкуренции между поставщиками, уменьшение уровня монополизации и угрозы изоляции украинского энергетического рынка", - говорится в документе. Авторы документа собираются реформировать газовый и электроэнергетический рынки в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС, провести "комплексную реорганизацию "Нафтогаз Украины", провести сертификацию операторов газотранспортной системы с тем, чтобы разделить процесс добычи, транспортировки, хранения и поставок природного газа. Газотранспортную систему и подземные хранилища газа предлагается сохранить в госсобственности и создать условия для привлечения "квалифицированных инвесторов" к управлению ГТС и постепенно ввести в практику спотовые и фьючерсные операции для определения рыночной цены на природный газ. Предлагается также постепенно ввести в действие требование о том, чтобы годовой импорт природного газа и нефти из одного источника не превышал 30 проц. Предусмотрено увеличение импорта газа из ЕС путем расширения технических возможностей поставки по направлению европейского газотранспортного коридора "Север-Юг".
 
В угольной отрасли предлагается уже в первой половине будущего года провести либерализацию угольного рынка, приватизацию всех угледобывающих предприятий в период до 2016 года, ликвидировать те шахты, которые не удастся приватизировать и провести реструктуризацию всей отрасли.
 
В атомной энергетике предусмотрена "диверсификация поставщиков топлива для атомных электростанций", в сфере теплоснабжения - привлечение новых инвестиций и создание новых мощностей по комбинированному производству тепла и электроэнергии, в сфере альтернативной энергетики - пересмотр существующего законодательства по "зеленым" тарифам, стимулирование более широкого использования биогаза, создание благоприятных законодательных условий для реализации проектов, направленных на сокращения или замещение потребления газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 412
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003