Комитет постпредов ЕС обсудит расширение списка индивидуальных санкций по Украине

Четверг, 27 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) на заседании в четверг обсудит расширение списка индивидуальных санкций, в который главы МИД поручили внести новые имена представителей ополчения на востоке Украины.
 
На встрече 17 ноября министры иностранных дел не приняли никаких решений по экономическим санкциям против России, но поручили Еврокомиссии и Внешнеполитической службе ЕС «подготовить к концу этого месяца предложение по решению о пополнении списка, которое касалось бы сепаратистов».
 
По данным источников в ЕС, санкционный список значится в повестке дня заседания постпредов в четверг утром. Если они согласуют его расширение, то имена будут позже опубликованы в Официальном журнале, санкции вступают в силу с момента публикации.
 
Кто может стать фигурантами нового списка, пока неясно. Ранее европейский дипломат сообщал журналистам, что эти меры нужно тщательно продумать, привлечь юристов, поскольку фигуранты списка все чаще оспаривают в судебном порядке наложенные на них ограничения.
 
Под индивидуальные санкции, которые включают запрет на выдачу виз в ЕС и заморозку активов, которые находятся на европейской территории, с марта попали 119 человек. В последний раз список был расширен в середине сентября. Тогда в него попали 24 человека, в том числе постоянный представитель Крыма при президенте РФ в Москве Георгий Мурадов и первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет.
 
Частные лица, а также оказавшиеся под санкциями компании и банки подали несколько исков в Суд ЕС. В октябре суд опубликовал информацию об иске «Газпром нефти». В начале октября суд Евросоюза уже зарегистрировал два иска, которые оспаривают санкции ЕС. Издание Financial Times сообщало, что иски подали «Роснефть» и Аркадий Ротенберг. В суд ЕС в связи с санкциями подали также ВЭБ, Сбербанк и ВТБ.
 
Владимир Добровольский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003