Проект по расширению казахстанского присутствия на Каспийском море стартует в 2015 году

Четверг, 20 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект по расширению казахстанского присутствия на Каспийском море, включающий строительство портовой зоны в поселке Курык, строительство ряда железнодорожных линий и продолжение расширения порта Актау планируется начать в 2015 году.
 
"Главой нашего государства озвучен был проект расширению логистического присутствия Казахстана на Каспии. Это, в первую очередь, развитие портовой зоны в поселке Курык. На сегодня тенденция такова, что скорость доставки имеет важное значение для логистической цепочки поставок. Но в порту Актау единственный причал, который обеспечивает паромную переправу, направлен на переработку нефтеналивных грузов. В поселке Курык планируется построить паромную переправу, которая обеспечит перевалку не только нефтеналивных, но и основных наших видов экспортоориентированных и транзитных грузов", - сказал сегодня вице-президент по логистике АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) Канат Алпысбаев на брифинге в СЦК по вопросам формирования транспортной инфраструктуры в рамках реализации Послания президента РК "Нурлы Жол - Путь в Будущее", передает Kazakhstan Today.
 
По его словам, новая портовая зона и паромная переправа будет ориентирована в большей степени на обслуживание железнодорожного транспорта, с возможной переориентацией на обслуживание автомобилей. Объем инвестиций в этот проект составляет более 16 млрд тенге, сейчас формируются инвестиционные планы, начало реализации проекта запланировано на 2015 год, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.
 
"Для обеспечения работы порта необходимо создать инфраструктуру. Одним из основных вопросов является строительство железнодорожной линии Боржакты - Ерсай. Ее общая протяженность около 14 км, инвестиций со стороны НК КТЖ - порядка 10 млрд тенге. Этот проект даст импульс не только развитию логистической инфраструктуры, но и большой мультипликативный эффект на развитие прикаспийского региона", - отметил вице-президент компании.
 
Он также отметил важный проект в создании транспортной инфраструктуры - расширение морского порта Актау в северном направлении.
 
"Мы намечаем в декабре этого года сдать первую стадию этого проекта. Если более конкретно, то северное расширение предполагает строительство трех терминалов. Один терминал будет сконцентрирован на переработке экспортного продукта - зерна. Будет построена база перевалки и хранения для этого. И два терминала будут ориентированы на переработку генеральных видов грузов, а также контейнеров", - пояснил К. Алпысбаев.
 
По информации вице-президента компании, расширение порта Актау позволит увеличить объем переработки грузов в порту на 2,5 млн тонн, с доведением в целом объема переработки до 19 млн тонн. Общий объем инвестиций в этот проект составит 38 млрд тенге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003