Египетские прокуроры потребовали казнить бывшего президента Мурси

Четверг, 20 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуроры, которые занимаются делом бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси, потребовали для него смертной казни. Об этом сообщает AP со ссылкой на египетское государственное агентство новостей.
 
Бывшего главу государства обвиняют в передаче секретных сведений другим странам, в частности, Ирану и Катару. Как сообщалось ранее, по версии следствия, Мурси получил от Катара $1 млн за секретные данные.
 
Как заявил на слушаниях прокурор Емад ель-Шарави (Emad el-Sharawy), Мурси и другие лидеры "Братьев-мусульман" сотрудничали с различными военизированными группировками, в том числе ХАМАС, в целях дестабилизации ситуации в Египте.
 
О том, что Мурси предъявили обвинения в шпионаже, стало известно в начале сентября. Тогда сообщалось, что по делу также проходят еще около десяти лидеров движения "Братья-мусульмане".
 
Кроме того, бывшего президента обвиняют в убийстве охранников при побеге из тюрьмы во время восстания против президента Хосни Мубарака в 2011 году. Также ему вменяют махинации, касающиеся экономической политики "Братьев-мусульман", сговор с иностранными организациями с целью проведения терактов, а также применение насилия против протестующих в 2012 году.
 
Мурси стал президентом Египта в на первых свободных выборах главы государства в мае-июне 2012 года. Вскоре после избрания он выпустил декларацию, которая значительно расширяла его полномочия. Это вызвало протесты у египтян, и по всей стране снова начались беспорядки.
 
В итоге Мурси в начале июля прошлого года был отстранен от власти военными. Новым президентом в конце мая этого года в результате досрочных выборов стал бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003