России грозит арест имущества по иску акционеров Юкоса

Четверг, 13 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия обжаловала решение суда в Гааге о выплате 50 млрд долл. экс-владельцам ЮКОСа. Рассмотрение российской апелляции начнется в январе. Пока же экс-владельцы ЮКОСа готовят иски об аресте имущества России в Германии, Великобритании, Нидерландах, Франции и США. В свою очередь, европейцы опасаются встречной национализации в России немецких автомобильных или цементных заводов. Еще одним ответом российских властей на иски экс-владельцев ЮКОСа может стать судебное преследование юкосовцев по обвинению в убийствах.
 
Апелляция России на решение Гаагского суда о выплате 50 млрд долл. экс-владельцам ЮКОСа будет рассмотрена после 28 января 2015 года, сообщили агентству РБК в окружном суде Гааги.
 
Факт подачи российской жалобы на решение суда в Гааге Интерфаксу подтвердил глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн. После вынесения решения Гаагского суда Минфин РФ заявил, что Россия будет обжаловать это решение "по причине наличия в решениях третейского суда существенных изъянов". Российские власти пока не прокомментировали сообщения о подаче апелляции.
 
До последнего времени было неясно, какому именно ведомству будет поручена апелляция: то ли Минфину, который наблюдатели обвиняют в неудачном исходе процесса, то ли Минюсту или МИДу. В конце августа замглавы Минфина Сергей Сторчак заявил, что Минфин РФ больше не считает себя ответственным за судебную тяжбу с акционерами ЮКОСа, которая грозит потерей для России 50 млрд долл. "Правительству еще предстоит определиться с ведомством, которое будет выполнять функции координатора. Это сложная и многоплановая работа, связанная и с подготовкой обращения, и с выработкой тактики и стратегии защиты наших интересов", - объяснял тогда Сергей Сторчак (см. "НГ" от 21.08.14).
 
Интерес к апелляции проявляли, в частности, чиновники МИДа. "Судебный процесс не завершен, предусмотрены апелляции, и российская сторона, а также ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции", - заявил сразу после оглашения решения глава МИДа Сергей Лавров. К министру вскоре присоединился его заместитель Василий Небензя. По его словам, суд в Гааге не имел необходимой юрисдикции для того, чтобы рассматривать иск бывших акционеров компании ЮКОС. Вопросы, которые разбирала постоянная палата Третейского суда, относятся к компетенции государственных судов России. Кроме того, решение принято на основании не ратифицированного РФ договора к Энергетической хартии, который применялся лишь в случаях, когда он не противоречил российской Конституции и законам, говорил Небензя.
 
Между тем экс-владельцы готовятся к конфискации имущества РФ. Об этом сообщил немецкому журналу Spiegel Тим Осборн. Иски об аресте имущества для выплаты 50 млрд долл. планируется подать в суды США, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов.
 
Чтобы начать аресты российского имущества, один из высших земельных судов Германии должен постановить, что решение Гаагского суда имеет силу на территории ФРГ, объясняет Spiegel. В случае положительного решения высшего земельного суда экс-акционеры ЮКОСа должны будут найти имущество РФ на территории Германии и подать иски о его конфискации в соответствующие земельные суды. Исковые требования могут коснуться, к примеру, заказанных в ФРГ самолетов для "Аэрофлота" или выплат Германией "Газпрому" за газ, пишет Spiegel.
 
При этом европейцы допускают, что новый законопроект, который в России называют "законом Ротенберга", позволит властям национализировать имущество иностранных государств. Под угрозой конфискации могут оказаться многомиллиардные инвестиции немецких компаний в России - заводы автоконцерна Volkswagen в 1,3 млрд евро или же заводы HeidelbergCement в Тульской области, стоящие 330 млн евро, пишет Spiegel.
 
Но нельзя исключать, что будет выбран и другой вариант ответа на иск в 50 млрд долл. Следователи в рамках "большого" "дела ЮКОСа" продолжают работу по эпизодам, связанным с убийствами, заявил Интерфаксу бывший первый замгенпрокурора РФ сенатор Юрий Бирюков.
 
По его словам, бизнес ЮКОСа был основан на уголовных преступлениях: мошенничестве, уклонении от налогов и "плюс убийства". Бирюков подчеркнул, что решения суда в Гааге о взыскании с России 50 млрд долл. добивался, в частности, Леонид Невзлин, который проживает сегодня в Израиле. "Израильского гражданина могут выдать при условии, что в другой стране он будет осужден, но отбывать срок будет именно в Израиле. Израиль неоднократно выдавал своих граждан в США, Канаду, Россию. Если даже сегодня России и отказали в выдаче Невзлина, то завтра могут и согласиться. Так что пусть он лучше о себе побеспокоится", - цитирует Интерфакс сенатора Бирюкова.
 
Михаил Сергеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003