Новый конгресс откроет Обаме глаза на Путина

Четверг, 13 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду в Конгрессе США стартовала сессия, которая имеет название "хромая утка": это значит, что заседание проходит после парламентских выборов, но в старом составе. Между тем в Белом доме решают, как работать с Конгрессом нового созыва, который сделает "хромой уткой" уже президента, ведь и в Палате представителей, и в Сенате большинство будет у республиканцев. Давление с их стороны на Барака Обаму в вопросах внешней политики может привести к дальнейшему ухудшению отношений Вашингтона и Москвы.
 
Конгресс США 113-го созыва - один из самых низкопродуктивных с XIX века, так что от законодателей никто не ждет взрыва активности в короткий период, отведенный им до каникул. Вместе с тем они, кажется, усвоили урок, преподанный им гражданами на промежуточных выборах, анализ которых показал, что американцы недовольны обеими партиями, так как их споры парализуют работу Конгресса. "Обе стороны стремятся к двухпартийному сотрудничеству", - уверен сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер. Ему вторит коллега-республиканец Ламар Александер (Теннесси): "Ключевой вопрос в том, чтобы найти то, в чем были бы согласны обе стороны, и понять, что конечный результат должен помочь обеим сторонам выглядеть относительно хорошо или по меньшей мере не слишком плохо".
 
"Думаю, одним из признаков будет то, сможем ли мы утвердить значительное число номинаций, - считает близкий к демократам сенатор от штата Мэн Ангус Кинг. - Если мы сможем быстро провести некоторых из кандидатов, думаю, это будет залогом рабочих отношений". Речь идет о номинанте на пост министра юстиции прокуроре из Нью-Йорка афроамериканке Лоретте Линч и кадровых сотрудниках дипломатической службы. Республиканцы и сами заинтересованы в том, чтобы расчистить себе старт к январю. "Тон, который будет взят в следующие два месяца, задаст тон и на ближайшие два года", - полагает сенатор-республиканец от штата Вайоминг Джон Баррассо. Как пишет New York Times, "если они (парламентарии. - "НГ") не научатся договариваться сейчас, то, возможно, не научатся этому уже никогда".
 
Основной угрозой двухпартийному сотрудничеству считается президентский указ по сокращению депортаций нелегальных иммигрантов, который может быть издан в любой момент. "Сделки не заключаются путем постоянного задирания тех, с кем хочешь договориться", - отметил Александер. Демократы же считают, что республиканцы хотят использовать миграционный вопрос как уважительный предлог для того, чтобы вновь не сотрудничать с Белым домом. В любом случае при желании республиканцы вполне могут позволить себе еще немного потянуть время до того момента, когда будут контролировать не только Палату представителей, но и Сенат. В Конгрессе 114-го созыва они станут председателями всех сенатских комитетов. Так, комитет по международным делам отдадут ярому критику Обамы Роберту Коркеру (Теннесси).
 
В 113-м Конгрессе Коркер плотно работал с нынешним председателем комитета, демократом "ястребиной" закалки Робертом Менендесом (Нью-Джерси). Поэтому общая направленность комитета, и так довольно агрессивная, вряд ли изменится. Однако давление на президента, безусловно, возрастет. Так, Коркер был в гневе, когда Обама в августе прошлого года не решился нанести авиаудары по Сирии, несмотря на нарушение режимом Башара Асада установленной для него Вашингтоном "красной черты", заключавшейся в наказании за применение химического оружия. Кроме того, Коркер считает необходимым направить вооружение и боеприпасы Украине и называет операцию США против джихадистов "Исламского государства" (ИГ) в ее нынешнем виде бессмысленной и даже несерьезной.
 
Комитет Сената по вооруженным силам, через который проходят все вопросы национальной безопасности, скорее всего возглавит Джон Маккейн (Аризона), который также лоббирует более жесткий ответ США на глобальные кризисы, включая украинский. "Этот президент не понимает Владимира Путина, - откровенно заявил Маккейн. - Он не понимает его амбиций. Он не понимает, что Путин - старый полковник КГБ, который стремится к реставрации Российской империи". Новая должность позволит сенатору регулярно поднимать в Сенате вопросы о борьбе с ИГ и гражданской войне в Сирии. Маккейн выступает за отправку сухопутных войск в Ирак и Сирию, называя воздушную кампанию катастрофой, и будет пытаться склонить Белый дом к более масштабной и затратной ближневосточной войне.
 
Еще одним громким неоконсервативным голосом Сената и сторонником более жесткого военного вмешательства за рубежом станет колоритный ветеран Ирака и Афганистана Томас Коттон (Арканзас), ныне член комитета по иностранным делам Палаты представителей. В частности, он был противником обмена сержанта Боуи Бергдала на пятерых талибов. Ему под стать бойкая лейтенант-полковник Джони Эрнст (Айова), критикующая Обаму за слишком позднее вмешательство в кризис, связанный с усилением ИГ. Ну и, конечно, весомым по вопросам внешней политики будет слово нового лидера сенатского большинства Митча Макконнелла (Кентукки). От него ждут интенсификации торговых связей США с миром и не исключают, что он предпримет попытку инициировать новые санкции против Ирана.
 
Республиканцы не всесильны: Обама останется и Верховным главнокомандующим, и первым лицом внешней политики США. Но только парламентарии могут благословить его на трату долларов, внесенных налогоплательщиками. Вот и сенатский комитет по бюджету собирается возглавить республиканец Джефферсон Сешенс (Алабама), который неоднократно критиковал приоритеты Обамы в плане госрасходов. Он входит в число сенаторов, которые в сентябре обращались в Минфин США с призывом добиться отключения российских банков от системы SWIFT. Другие восемь подписантов - Джон Маккейн, Марк Кёрк (Иллинойс), Марко Рубио (Флорида), Пэт Робертс (Канзас), Дэн Коатс (Индиана), Келли Айот (Нью-Хэмпшир), Дэвид Виттер (Луизиана) и Джон Тьюн (Южная Дакота) - также продолжают работать в Сенате.
 
По словам президента Американского университета в Москве Эдуарда Лозанского, теперь Конгрессу будет легче оказывать давление на президента, вступающего в не самую блистательную роль "хромой утки". Республиканцы-"ястребы" будут играть ключевую роль во влиятельном сенатском комитете по международным делам, председателем которого скорее всего станет Роберт Коркер.
 
"Именно Коркер при поддержке более чем 20 других сенаторов внес на рассмотрение законопроект под громким названием "Акт о предотвращении российской агрессии", который содержал целый набор превентивных и наступательных мер для отражения "российской угрозы, - напомнил эксперт в интервью "НГ". - В их числе - значительное усиление НАТО, ускорение размещения в Европе систем ПРО, введение дополнительных экономических санкций, запрет на продажу России высокотехнологического оборудования для добычи нефти и газа и других современных технологий, широкая военная помощь Украине и предоставление ей, а также Грузии и Молдавии особого союзнического статуса. Одной из ключевых статей этого законопроекта является увеличение расходов на продвижение демократии и усиление пропаганды на территории бывшего СССР".
 
Коркер уже призвал резко ужесточить антироссийские санкции в связи с реакцией Москвы на выборы в ДНР и ЛНР, так что можно предположить, что будет после его формального вступления в должность председателя комитета, продолжил Лозанский. "Будучи оптимистом, тем не менее с большим сожалением могу констатировать, что всех нас ждут непростые времена", - заключил эксперт.
 
Дарья Цилюрик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003