Штраф за выброс сероводорода хотят увеличить в 10 раз

Четверг, 13 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ответственность за нанесение ущерба окружающей среде просят ужесточить. Соответствующее обращение в Госдуму готовит председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты Антон Цветков. Как сообщил "Известиям" председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, он "убежден, что необходимость в этом назрела". По его словам, вопрос ужесточения штрафов за экологические преступления будет обсуждаться в парламенте. Как отметил Кашин, штрафы "должны быть в десятки раз выше".
 
По словам Цветкова, необходимость повысить ответственность за правонарушения в сфере экологии стала очевидной после выброса сероводорода в атмосферу Москвы, который произошел в понедельник.
 
- Штраф должен быть не 200 тыс. рублей, а минимум 2 млн рублей, - уверен Цветков. - К сожалению, санкции, которые имеются на данный момент, неэффективны. А вообще после того, что произошло, стоит задуматься и о введении уголовной ответственности.
 
Владимир Кашин заметил, что предприятию - виновнику выбросов сероводорода - должно быть предъявлено наказание по ч. 1 ст. 8.21 КоАПа "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха".
 
- За выброс для юрлиц предусмотрено наказание в виде штрафа, размер которого от 180 тыс. до 250 тыс. рублей, - уточнил он. - Конечно, эта сумма не соответствует подобному деянию. Предельно допустимая концентрация сероводорода была превышена в несколько раз. У людей как минимум был нервный срыв. И на здоровье москвичей это обязательно скажется - может быть, не сиюминутно, а в будущем.
 
Кашин обратил внимание на то, что выбросы сероводорода могут происходить "в том числе и на нефтегазоперерабатывающих предприятиях".
 
- Они слишком прибыльные, чтобы для них был ощутим этот штраф. Он должен быть выше в десятки раз. И это простимулирует предприятия использовать дорогостоящие экозащитные установки, - считает Кашин.
 
Он также заметил, что изменения в 8-ю главу КоАПа, касающуюся экологических преступлений, могут быть разработаны депутатами в сотрудничестве с Росприроднадзором.
 
Профессор Международного института развития Алексей Скопин уверен, что штрафы за экологические нарушения должны быть повышены не в десятки, а в сотни раз.
 
Старший партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Владислав Цепков отметил, что необходимости в установлении уголовной ответственности за нанесение ущерба окружающей среде нет - в Уголовном кодексе уже есть глава 26 "Экологические преступления".
 
- В частности, в случае с выбросом сероводорода может быть применена ч. 1 ст. 251 УК "Загрязнение атмосферы", - сообщил Цепков.
 
Отметим, упомянутая статья подразумевает наказание за "нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха". Преступление наказывается "штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев".
 
- Состав указанного в статье преступления налицо. Другое дело, что обычно уголовные статьи применяются при значительном ущербе, а такой ущерб пока не подтвержден, - пояснил Цепков.
 
Напомним, в понедельник москвичи почувствовали неприятный запах, напоминающий запах сероводорода. В МЧС России по Москве заявили, причиной загрязнения воздуха в столице стала неисправность технической установки по переработке сероводорода Московского нефтеперерабатывающего завода. При этом в пресс-службе компании "Газпром нефть", которой принадлежит завод, отрицают, что у предприятия есть проблемы. Росприроднадзор возбудил административное дело по статье "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха". Информация по результатам проведенных проверок уже была направлена в прокуратуру.
 
Анна Ивушкина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 523
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31