Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 13 ноября

Четверг, 13 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок акций США вчера предпринял слабую попытку скорректироваться, но завершил день слабым изменений ключевых индексов (S&P500: -0.1%$ DowJones: 0%) при небольшом повышении в NASDAQ Composite (+0.3%). Торговая активность продолжила оставаться невысокой ввиду отсутствия сильных драйверов для роста и давления на рынке нефти. В аутсайдерах акции нефтянки и электроэнергетики, слабый рост – в акциях металлургов и горнодобычи, hi0tech и ритэйлерах.
 
Европейский рынок акций по итогам среды снизился, откатившись на уровни недельной давности при усилившемся давлении на рынки стран PIIGS (EuroTOP100: -1,1%; DAX: -1,7%; CAC40: -1,5%, FT MIB: --2.9%) на фоне поступающих негативных корпновостей и нерадующих данных по пром. производству еврозоны (--0,6% м/м). Продолжили падать акции банков (аутсайдеры торгов среды), после публикации невыразительной отчетности подешевел Enel и акции электроэнергетики в целом, а также акции ритэйлеров.
 
Индекс ММВБ (0%) вчера вновь не смог преодолеть отметку 1520 пунктов, а РТС - вырос на 1,6% на фоне укрепления рубля. Торговая активность была средней – участники рынка ввиду негативной динамики нефтяных котировок, рисков обострения ситуации на Украине, а также отсутствия реального улучшения ситуации на валютном рынке не были склонны к активному наращиванию позиций. Среди ключевых секторов сильно выглядел финансовый сектор – благодаря усилившемуся спросу на ВТБ (объем торгов этой бумагой превысил 4 млрд. руб., поставив ее на третье место по итогам дня после Сбербанка и Газпрома по ликвидности) на ожиданиях докапитализации (через эмиссию «префов») и угрозе делистинга с LSE, котировки акций банка выросли на 4,5%, став лидером роста. Неплохо прибавили акции АФК Система (+3,6%), - дальнейшему восстановлению могут способствовать решение СД компании не оспаривать конфискацию Башнефти, а предъявить, в свою очередь, претензии предыдущему владельцу пакета. А вот акции Сбербанка (оа: -1,3%; па: -2,0%) не пользовались спросом после слабой отчетности по РСБУ. Также вырос потребсектор, движимый выкупом после сильной просадки акций Магнита (+2,0%). В металлургическом и горнодобывающем секторе «выстрелили» после отчетности РДР РусАла (+4,5%), а также Алроса (+5,8%) и угольные компании (Распадская: +1,2%) при негативной динамике в сталелитейных бумагах (НЛМК: -2,8%; Северсталь: -1,6%), где сильно потерял Мечел (-4,6%) на угрозе перевода части долга в акции, что капитально размоет доли текущих акционеров. Скорректировался Уралкалий (-1,5%), преимущественно подешевели «фишки» и дивидендные истории нефтегазового сегмента (в аутсайдерах оа Сургутнефтегаза (-2,3%) и Транснефти (-1,2%)) – тут в растущих выделим Башнефть (+3,3%), па Татнефти (+2,8%) и поддержанные отчетностью акции Газпромнефти (+0,8%). Среди идей роста отметим АвтоВАЗ (+2,5%)б ТГК-1 (+0,9%) и Э.ОН Россия (+0,9%), среди аутсайдеров – Интер РАО (-1,3%), ИРКУТ (-2,4%) и Аэрофлот (-1,9%).
 
Сегодня к открытию российского фондового рынка формируется умеренно негативный внешний фон (фьючесры на индексы США торгуются нейтрально, однако блок статистики по КНР не порадовал, а нефть Brent – тестирует 80 долл./барр.,). Мы ожидаем, что открытие рынка состоится с понижением индекса РТС более 1% и падением индекса ММВБ на 0.2%-0.5%. Хотя и стоит отметить спрос в ВТБ, сохраняющуюся силу металлургов и позитивную, на наш взгляд, новость по АФК Система, в целом мы не видим на рынке сильных идей в ликвидных бумагах, способных удержать рынок от внутридневного отката к 1500 пунктам по ММВБ.
 
Илья Фролов, Евгений Локтюхов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003