Всё во имя человека, всё на благо человека: сенаторы предлагают амнистировать "беглые" деньги

Пятница, 31 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Совете Федерации подготовили проект закона об амнистии капитала, который носит название "О порядке возврата активов в РФ". Законопроектом предусматривается амнистия как на возвращаемый "беглый" капитал, так и личная. Налоговую ставку на такой капитал предлагается установить в размере 2,5%.
"Эти две амнистии соединены вместе и преследуют цель возвратить беглый капитал на родину взамен на освобождение от какой-либо ответственности за совершенные в прошлом налоговые преступления. Финансовым стимулом для возвращения капиталов и амнистии станет маленькая ставка налога - всего 2,5%", - сообщил "Интерфаксу" один из разработчиков законопроекта, замглавы комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству Константин Добрынин.
Он уточнил, что личная амнистия означает, что личные проступки с полученным капиталом далее не расследуются. "Такого рода амнистия организует расширенную защиту тех, кого она касается, а сомнительные приобретения амнистируются. Амнистия и маленькая ставка налога будут стимулировать возвращение беглых денег, которые вольются в отечественный денежный рынок", - пояснил сенатор.
"При этом законопроектом определяется период декларирования возвращения капитала, который должен быть растянутым по времени и должен составлять восемь месяцев - с 1 января 2015 года по 31 августа 2015 года", - добавил собеседник агентства.
По его словам, за последние месяцы сумма легально вывезенных денежных средств составляет не менее $200 млрд. С учетом же теневого оборота вывезенных денег эта сумма может составить до $1 трлн.
"Если законопроект, который мы внесем в Госдуму, будет одобрен, то в результате амнистии может в страну вернуться не менее 10% вывезенных денежных средств, а это примерно $100 млрд", - подчеркнул К.Добрынин.
При этом сумма, которая поступит в виде налогов в госбюджет, может составить более $2 млрд.
Сенатор напомнил, что в марте 2007 года в России вступил в силу закон, упрощающий порядок декларирования доходов физических лиц. Это была своего рода попытка налоговой амнистии, однако ее результаты оказались, по словам сенатора, не очень удачными. "Объем платежей, поступивших от граждан, оказался минимальным - чуть более 611 млн рублей, и легализовано было теневых доходов около 5 млрд", - отметил К.Добрынин.
Причину этого он видит в том, что граждане опасаются декларировать незаконные доходы, боясь возможного разбирательства с правоохранительными органами.
Подготовленным законопроектом, подчеркнул сенатор, гарантируется конфиденциальность персональных данных, а также конфиденциальность совершаемых финансовых операций.
"Налоговая амнистия предпринималась во многих странах мира, в частности, в Германии и Италии, и позволила вернуть в казну не один миллиард евро", - отметил он.
"Мы надеемся, что наши коллеги из Госдумы подключатся к обсуждению этого законопроекта и, возможно, внесут свои предложения либо предложат что-то подкорректировать", - сказала К.Добрынин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003