«Метинвест» отказался регистрировать свои предприятия в ДНР и ЛНР

Пятница, 24 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Находящиеся в зоне АТО предприятия, входящие в группу «Метинвест», останутся в правовом поле Украины и не подчинятся требованиям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, заявила директор по правовому обеспечению ООО «Метинвст Холдинг» Светлана Романова.

«У меня на текущий момент стоит одна главная задача: несмотря ни на что, выполнять все требования украинского законодательства. На текущий момент ни одно предприятие не подчинилось требованиям ДНР и не перерегистрировалось. Мы не регистрируемся там, не платим им налоги, не сотрудничаем. Во что это нам выливается? В частности, в то, что, например, директор «Краснодонугля» работает с автоматом у виска. Это выливается именно в это», - сказала она в ходе II Ежегодного форума юрисконсультов.

При этом Романова отметила, что существуют «сложности даже со связью с некоторыми предприятиями в зоне АТО, например, с подразделениями «Краснодонугля», которые расположены возле Иловайска».

«Шахты продолжают работать, юристы там продолжают работать, но возможности связаться с ними нет, сервера не работают. Сотрудники выезжают на личных машинах за несколько сот километров и там уже ловят связь, чтобы получить или принять информацию. Все директора предприятий находятся на предприятиях, но даже стандартные рабочие вещи вызывают определенные трудности. Например, никогда не знаешь, когда будут бомбить, где будет печать и в каком бомбоубежище ее искать. Это накладывает отпечаток на существующие бизнес-процессы, которые, к слову мы не меняли, мы их корректировали. Корректировке подвергаются не надуманные бизнес-процедуры. Например, сейчас особые усилия и напряжение вызывают стандартные вещи, например, подписать документ у директора предприятия», - сказала она.

Директор по правовому обеспечению ООО «Метинвст Холдинг» также рассказала о сложностях, которые возникают при проведении нотариальных действий.

«Банальная выдача доверенности или нотариальное заверение документов: через линию фронта мы везем самых героических нотариусов, которые могут на месте осуществить нотариальные действия, поскольку наши генеральные директора не покидают предприятий», - рассказала она.

Кроме того, по словам Романовой, «Метинвест» столкнулся с необходимостью решения «мобилизационных задач».

«Это и изъятие оборудования, машин, и вопросы оказания гуманитарной помощи. Не будут касаться финансовой составляющей, но мы как компания не бросаем ни своих сотрудников, ни просто людей, которые живут в том регионе. Создан гуманитарный штаб, который работает на востоке, еженедельно у нас проходят волонтерские акции, идет покупка продуктов одежды и т.д. Все вопросы гуманитарной помощи ложатся на наши плечи. Не хочу рассказывать страшилки о том, как наши предприятия платят военный сбор с дулом автомата у виска», - сказала она.

По словам Романовой, юридическая служба «Метинвеста» решает ряд вопросов для защиты имущества компании и документированием ущерба.

«Звучит стандартно, но если подумать о том, что защищать это имущество иногда приходиться чуть ли собственным телом, а документировать в присутствии вооруженных людей - тоже особое искусство. Рано или поздно наступит мирное время и основная наша задача в том, чтобы последствий защитить наших людей. Поэтому мы документируем действия наших руководителей, действия наших сотрудников», - сказала она.

«Мы уже столкнулись очень близко с темой уголовного производства по специальным составам преступления в Мариуполе, где восстановлена работа правоохранительных органов, которые ведут очень активный поиск виноватых. Естественно, в зону особого внимания попадают два градообразующих предприятия – «Азовсталь» и «ММК Ильича», генеральные директора которых попадают в зону особого внимания, проверяются их действия и т.д.», - уточнила юрист.

При этом она отметила, что «к сожалению или к счастью, привлечь внешнего адвоката в Мариуполь по этим составам преступления не возможно, поэтому работаем своими силами, где-то с помощью местных мариупольских адвокатов».

Кроме того, по словам Романовой, юридическая служба «Метинвеста» вынуждена решать много вопросов, связанных с международными санкциями.

«Отдельный пласт работы – это международные санкции. Мы компания, которая торгует своей продукцией по всему миру. Я даже не могу описать, какой пласт работы мы проделываем по проверке всех наших контрагентов и какую нагрузку в связи с этим несем. Я уже молчу о России и вечном споре, можем ли мы продавать металл, который покупается Минобороны РФ для строительства жилья. Всегда есть вопрос этический», - подчеркнула директор по правовому обеспечению ООО «Метинвст Холдинг».

«Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа СКМ (71,24% и «Смарт-холдинг» (23,76%, совместно управляющие компанией).

ООО «Метинвест Холдинг» - управляющая компания группы «Метинвест».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003