Wall Street Journal: Глава Total SA высказывался против санкций в отношении России

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"За несколько часов до того, как глава Total SA Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в Москве, французский нефтяной магнат боролся за дело, которое ему частенько приходилось отстаивать на протяжении 40-летней карьеры, - прекращение торговых санкций, вредных для его бизнеса", - пишет The Wall Street Journal.
 
В ходе встречи за закрытыми дверями с российским премьером Дмитрием Медведевым, где присутствовали и другие главы иностранных компаний, в понедельник вечером исполнительный директор критиковал санкции, которые ЕС и США ввели против России, но одновременно просил Россию "сделать то, что необходимо", чтобы улучшить отношения с Западом.
 
Ситуация в России, возможно, стала одним из самых серьезных вызовов для де Маржери, полагают авторы статьи. Он сделал крупные инвестиции в страну, купив значительную долю ОАО "Новатэк". Компания также надеется разрабатывать большое газовое месторождение за Северным полярным кругом с ОАО "Газпром".
 
Де Маржери был критиком карательных мер, принятых Евросоюзом после присоединения к России Крыма весной и в свете поддержки Кремлем пророссийских сепаратистов, предположительно виновных в случайной гибели пассажирского авиалайнера, говорится в статье. "Не он один" имел такой взгляд, заметил Паоло Скарони, бывший исполнительный директор итальянского нефтяного гиганта Eni SpA.
 
В речи в понедельник де Маржери привел такой аргумент: "Бизнес является силой добра, каналом для диалога", а в нынешней ситуации он оказался "в заложниках у политики".
 
"Для де Маржери, который был близок как с Путиным, так и с Медведевым, это воззвание носило отчасти личный характер", - пишут авторы статьи. "Господин премьер-министр, у России много друзей и партнеров на Западе. Мы не считаем, что Россию можно изолировать от крупных глобальных экономических и политических процессов", - заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 471
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003