Муаммар Каддафи: хороший друг – мертвый друг

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ливии больше нет. Это показали последние три года со дня смерти бывшего лидера страны Муаммара Каддафи. Все это время Ливию разрывает на части гражданская война, а уровень жизни населения, мягко говоря, оставляет желать лучшего. По мнению большинства экспертов, ответственность за это несет Запад.
 
Каддафи - знаковая фигура во всем мусульманском мире. Государственный и военный деятель, революционер, публицист и даже литератор. Под его руководством совершена антимонархическая революция в Ливии. В 1969 году был свергнут король Идрис Первый и образована Джамахирия - такая форма общественного устройства, при которой власть всецело принадлежит народу. Местными органами власти были народные советы, и эта система советов пронизывала государство. Доходы от нефтедобычи шли на социальные нужды.
 
Каддафи также оказывал финансовую поддержку другим революционерам во всем мире. Понятно, что США с такой политикой ливийского лидера мириться не хотели. О том, как менялось отношение американских властей к Каддафи, рассказывает старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов:
 
"В начале, после революции, национализации иностранных нефтяных компаний, выдворения американской базы с территории Ливии, естественно, отношения были враждебными. Это длилось достаточно долго. Я напомню, что режим Кадаффи обвинялся в теракте над Локерби в Англии, где крушение потерпел пассажирский лайнер, и достаточно долго Ливия подвергалась режиму санкций и обвинениям. Кадаффи снизил антизападную риторику, внутри страны развивались рыночные отношения, с Западом было заключено большое количество договоров по поставкам нефти. И объятия, и теплые приемы - все это было. С началом арабской весны ситуация изменилась. Запад решил воспользоваться моментом и поддержал оппозиционные Кадаффи силы. С тем, чтобы убрать такого непредсказуемого партнера. Действительно, он был своеобразный и во многом непредсказуемый лидер".
 
Несмотря на кажущееся потепление отношений, Каддафи в глазах Запада оставался тем лидером, который выгнал со своей территории их базы, национализировал имущество иностранных компаний, поддерживал оппозиционные Западу группировки, в первую очередь палестинские, а также провозгласил режим Джамахирии, который был своеобразным антиподом западным режимам. Вашингтон такое "самоуправство" явно не устраивало и в удобный момент, поддержав ливийскую оппозицию, Каддафи свергли. Конечно, не без помощи джихадистов из радикальных группировок.
 
Когда-то также "помогли" свергнуть правительство Афганистана. Но каждый раз от тех же радикалов Запад получал и обратную, непредсказуемую, реакцию. Достаточно вспомнить теракты 2001 года в США или сегодняшний разгул экстремизма в Европе. Не говоря уже о ситуации в Ираке и Сирии, где вооруженные до зубов американским оружием исламисты объявили халифат. И сегодня, как когда-то в Ливии, США действуют чужими руками - европейцев и соседних стран, говорит эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко:
 
"Свои интересы политические в Ливии Америка обтяпала за счет и европейцев и, собственно, аравийских монархий. Что самое интересное - последствия сейчас расхлебывают не американцы, а европейцы. И это проявляется не только в том, что на южных рубежах Европы вырос такой "гнойник нестабильности терроризма", а в том еще, что сейчас идет фактически неконтролируемый поток миграции через эти территории в Европу, из так называемой "черной" Африки. И в правовом поле сейчас Соединенным Штатам противопоставить что-либо будет сложно. Потому что, то решение, которое они не смогут провести, например, через ООН, они, так или иначе, смогут провести через НАТО - те же бомбардировки Сербии в 1999 году. Они могут провести операцию и в одностороннем порядке - как в Ираке. А потом уже в ООН сформировать лобби и придать операции некий международный статус".
 
Бумеранг такой политики больно бьет и по самим США. В большей степени это, конечно, касается американского народа, а не власть имущих, которые вздумали решать, какой порядок устанавливать в той или иной стране. И уже почти вообразили себя правителями мира и одновременно судьями. Но для полноты власти им нужно устранять конкурентов, то есть сильные большие государства. Кто следующий - догадаться не сложно.
 
Ольга Соломатина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31