"Транснефть" не ожидает сложностей из-за санкций при исполнении обязательств по евробондам

Пятница, 17 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Транснефть" не ожидает сложностей с исполнением своих обязательств по выплатам средств по евробондам из-за санкций Запада, сообщил глава компании Николай Токарев в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти".
 
"Мы последние четыре года не прибегали ни к каким внешним заимствованиям. Вполне в состоянии профинансировать те программы, которые нам утвердило правительство на ближайшие четыре года. Более того, 2014–2015 годы – пиковые для нас в плане выплат средств по евробондам 2009 года. Но мы пройдем этот рубеж без проблем. Все посчитали и уверены: сложностей не возникнет", - сказал Токарев, добавив, что компания не планирует новые заимствования на внешнем рынке.
 
Глава "Транснефти" отметил, что на работу компании санкции прямого влияния не оказали, но существует косвенное воздействие.
 
"Рикошетом задело и нас. Мы вели переговоры с одной из японских компаний о создании совместного предприятия по производству насосов для нужд компании. Практически все было решено, оставалось только подписать контракт. И в этот момент наши японские партнеры перестали выходить на контакт. А через несколько месяцев поставили нас в известность, что вот, мол, в связи с известными обстоятельствами совместное предприятие создавать не будем. Ну, не будете – и ладно, не сильно расстроимся", - сказал Токарев.
 
Кроме того, по словам Токарева, странно повел себя и Siemens. "Даже такой гигант тоже пошел на поводу у политиков. Правда, сейчас с их стороны снова идут предложения о создании СП по производству электроприводов для насосов и другого оборудования. Но мы уже не спешим садиться за стол переговоров и тратить время. Ведь на переговоры с японскими и германскими партнерами ушло больше года. И все впустую", - отметил глава "Транснефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003