СМИ сообщили о планах Урала Рахимова продать «Башнефть» Vitol и Glencore

Понедельник, 6 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов перед продажей контрольного пакета акций компании АФК «Система» вел переговоры с швейцарскими нефтетрейдерами Vitol и Glencore. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на показания экс-сенатора от Башкирии Александра Якубова.
 
По сведениям «Росбалта», Якубов заявил следствию, что против продажи «Башнефти» «Системе» якобы выступал отец Урала Рахимова, Муртаза Рахимов, который тогда занимал пост президента Башкирии. Согласно показаниям Якубова, сделка со швейцарцами не удалась из-за того, что Рахимова не устроил режим неофициальных платежей и неспособность Vitol и Glencore решить проблемы с арбитражными процессами, в рамках которых на акции компании был наложен арест.
 
После того, как Рахимов отказался от продажи «Башнефти» швейцарцам, он, согласно показаниям Якубова, привлек к поиску покупателя бизнесмена Левона Айрапетяна. Айрапетян, якобы, и был посредником между Рахимовым и основным владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.
 
В показаниях другого экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева (отбывает пожизненный срок за организацию заказных убийств), отец Урала Рахимова Муртаза Рахимов, который тогда занимал пост президента Башкирии, выступал категорически против продажи «Башнефти» «Системе». Рахимов-старший, согласно показаниям Изместьева, даже запретил посадку в Уфе чартерного самолета с представителями «Системы» и Айрапетяном. Однако позже Рахимов согласился на сделку с компанией Евтушенкова – по словам Изместьева, его мнение «переломил» его сын.
 
Как заявил РБК адвокат Айрапетяна Самвел Караханян, его подзащитный «никогда не участвовал в посреднических схемах между Евтушенковым и Уралом Рахимовым. Он вообще не участвовал в сделке по покупке "Системой" акций "Башнефти"». При этом адвокат пояснил, что свое знакомство с Евтушенковым Айрапетян не отрицает. «В отношении Евтушенкова – здесь особой тайны нету – что он знаком с Евтушенковым. Было бы глупо это скрывать. Но Айрапетян всегда говорил, что он вместе с Евтушенковым в каких-либо тайных сговорах не участвовал – такого не было», – добавил Караханян.
 
3 октября Басманный суд принял решение выпустить Айрапетяна под домашний арест – официальной причиной было названо состояние здоровья предпринимателя. Его обвиняют в растрате и отмывании денег в рамках дела «Башнефти».
 
По версии следствия, в 2009 году контрольный пакет акций «Башнефти» был продан АФК «Система» Владимира Евтушенкова по цене на $500 млн ниже договорной. Фигурантами дела, помимо Айрапетяна, являются бывший гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов, которого обвиняют в хищении акций предприятий башкирского ТЭКа, и Евтушенков, которого обвиняют в организации отмывания денег, похищенных Рахимовым. Рахимов сейчас находится в международном розыске, а Евтушенков с 16 сентября – под домашним арестом. 25 сентября Мосгорсуд сохранил меру пресечения Евтушенкову, оставив его под арестом до 16 ноября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003