РАО "ЕЭС России" признало консорциум Enel/ESN Energo победителем конкурса по выбору управляющей компании Северо-Западной ТЭЦ

Вторник, 24 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правление РАО "ЕЭС России" сегодня утвердило предложения Конкурсной комиссии по выбору управляющей компании Северо-Западной ТЭЦ (СЗТЭЦ) и признало победителем конкурсного отбора консорциум Enel/ESN Energo.
Договор на управление Северо-Западной ТЭЦ должен быть заключен между ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" и российским юридическим лицом - ООО "Enel ESN Energo", дочерним предприятием консорциума-победителя, на 3-летний срок с возможностью продления еще на 1 год. Договор будет заключен в соответствии с российским законодательством. Управляющая компания будет выполнять функции единоличного исполнительного органа станции и отвечать за оперативное управление. Важным обязательством управляющей компании будет также разработка и реализация плана финансирования достройки станции.
Управляющая компания, в соответствии с существенными условиями договора на управление СЗТЭЦ, утвержденными Советом директоров РАО "ЕЭС России", возьмет на себя обязательство по организации и привлечению финансирования для завершения строительства второго энергоблока станции и теплотрассы. При этом управляющая компания не должна являться кредитором ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" и приобретать имущество или акции ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" в собственность, а также участвовать в дополнительной эмиссии акций этого ОАО в течение 5 лет. Об этом РИА ТЭК сообщили в РАО "ЕЭС России".

Справка.
Северо-Западная ТЭЦ расположена недалеко от С.-Петербурга и является наиболее передовой в технологическом отношении в России. На стации используется технология парогазового бинарного цикла и установлено современное импортное оборудование фирмы Siemens. На сегодняшний день установленная мощность станции составляет 450 МВт, при этом в стадии реализации находится программа расширения мощности до 900 МВт к 2006 году. Доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" составляет 61,8%.
Компания ООО "Enel ESN Energo", является специально зарегистрированным россиийским юридическим лицом, с 50%-м участием Enel и ЗАО "ЕСН".
Enel является ведущей электроэнергетической компанией в Италии и лидером по производству, передаче и сбыту электроэнергии. Enel также является одной из крупнейших энергетических компаний в Европе по показателю рыночной капитализации - 31,8 млрд. евро.
Выручка компании в 2002 г. составила 29,98 млрд. евро, а чистая прибыль - 2 млрд. евро.
В 2003 г. полная установленная электрическая мощность компании достигла 46500 МВт.
Кредитный рейтинг Enel находится на уровне А+ по версии Standard and Poor и А1 по версии Moody"s.
ЗАО "ЕСН" имеет успешный опыт работы в качестве управляющей компании в одном из дочерних предприятий РАО "ЕЭС России" ОАО "Колэнерго" (1999-2003 гг.).

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1772
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003