Крупные российские ученые и эксперты в сфере энергетики проведут дискуссию по теме «Последняя капля, или есть ли будущее у энергетики без углеводородов?»

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11 октября в Москве в рамках Всероссийского фестиваля науки состоится панельная дискуссия с участием легендарных российских ученых и признанного мирового эксперта в энергетике. «Последняя капля, или есть ли будущее у энергетики без углеводородов?» – так звучит тема дискуссии, в ходе которой ее участники определят возможные направления принципиально нового развития мировой энергетики.
 
Разные эксперты дают разные оценки развития мировой энергетики, но сходятся все в одном: глобальному энергетическому рынку сегодня как никогда нужны инновации и научные прорывы. Лауреаты премии «Глобальная энергия» разных лет поделятся с молодой аудиторией видением ситуации. Свое мнение также выразит очень успешный и востребованный эксперт по развитию глобальных энергетических рынков и экспортно-импортной политики России Татьяна Алексеевна Митрова.
 
Модерировать дискуссию будет молодой ученый, победитель V Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики Олег Воронин. Участие в дискуссии примет председатель Наблюдательного совета «Глобальной энергии», лауреат премии 2009 года академик РАН Николай Павлович Лаверов. Ученый известен колоссальным вкладом в анализ ресурсного потенциала топливно-энергетического комплекса России. Интересно, как он оценивает запасы углеводородов и какие нетрадиционные ресурсы углеводородов считает наиболее перспективными.
 
Еще одним участником дискуссии станет лауреат «Глобальной энергии» 2012 года академик РАН Борис Иванович Каторгин, имя которого прочно связано с современной космической отраслью. Разработанный при его участии жидкостный ракетный двигатель используется в ракетах не только российского, но и американского производства. Борис Иванович расскажет о роли новых видов топлива в будущем энергетики.
 
Взгляд на возобновляемую энергетику представит профессор из Исландии, лауреат «Глобальной энергии» 2007 года Торстейнн Инги Сигфуссон. Будучи экспертом в области водородной и геотермальной энергетики, ученый сможет удивить аудиторию данными о самых последних разработках и перспективах отрасли.
 
Всероссийский фестиваль науки проводится ежегодно с 2006 года. Ожидается, что общее количество посетителей в 2014 году превысит 2 000 000 человек. Энергетика – одна из тем, которой на мероприятии уделяется особое внимание. Будущее этой отрасли провоцирует жаркие дискуссии и вызывает большой интерес аудитории.
 
Напомним, за 12 лет существования «Глобальной энергии» премия стала одной из самых престижных международных научных наград планеты. Рост авторитета премии в немалой степени связан с объективностью отбора лауреатов, а также с тем фактором, что все большее внимание уделяется вопросам энергетической эффективности, безопасности и поиску альтернативных источников энергии.
 
В 2012 году в своем приветствии по случаю 10-летия премии президент России Владимир Путин отметил: «Премия «Глобальная энергия» стала одной из самых престижных международных наград, объединив вокруг единых целей и задач творческое сообщество талантливых ученых, исследователей, специалистов в области энергетики из России и многих зарубежных стран. Убежден, что премия и впредь будет служить делу консолидации передовых сил мировой науки в сфере энергообеспечения всего человечества».
 
Дата и место проведения мероприятия: 11 октября, Шуваловский корпус МГУ, 14:00.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 561
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003