И не Крым, и не Шотландия

Вторник, 30 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Указ о проведении референдума о независимости Каталонии приостановлен конституционным судом Испании. Голосование, назначенное правительством автономии вопреки воле Мадрида на 9 ноября, откладывается на время рассмотрения иска, то есть как минимум на пять месяцев. Каталонцы выходят на демонстрации.
 
Испанское правительство приняло решение обжаловать в конституционном суде одобренный парламентом Каталонии указ о проведении 9 ноября опроса о суверенитете автономии. Суд принял его к рассмотрению, что автоматически прекращает подготовку к референдуму, итоговое решение может быть вынесено через пять месяцев.
 
Для рассмотрения поданного иска конституционный суд страны был вынужден собрать экстренное заседание. Свое решение 12 членов судебной инстанции вынесли в течение часа: «Суд осознает чрезвычайную политическую и конституционную важность для испанского общества в целом и для каталонского в частности поставленных перед ним вопросов, поэтому он принял решение не откладывать рассмотрение поданных исков».
 
Решение о проведении референдума о независимости, против которого жестко выступал Мадрид, было принято парламентом Каталонии 19 сентября. А в минувшую субботу глава испанской автономии Артур Мас подписал указ, который устанавливает дату голосования — 9 ноября 2014 года. Участвовать в референдуме, как и в случае голосования в Шотландии, могли бы все жители автономии старше 16 лет.
 
Каталонцам предлагается ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».
 
Принципиально, что результаты референдума в любом случае не имеют обязательной юридической силы.
 
Испанские власти с самого начала заявили, что собираются помешать планам каталонского правительства. «Масу напоминали, что нет ничего выше суверенной воли испанского народа и что все испанцы должны решать, что такое Испания и как она организована. Ни одно правительство не может через это переступить, так как это защищено законом», — заявила первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. Премьер-министр Испании Мариано Рахой подчеркнул, что «такое решение правительства Каталонии лишь запутает ситуацию». А испанский министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо и вовсе пригрозил отстранить от дел все региональное руководство Каталонии.
 
Каталония относится к самым развитым районам Испании, ее жители составляет около 16% страны. Во время режима Франсиско Франко жителям провинции, ставшей одним из главных форпостов антифашистских сил в годы гражданской войны 1936—1939 годов, было запрещено не только объединяться по этническому признаку, но даже говорить на родном языке. В 1979 году Каталония добилась автономного статуса, а каталонский язык признали официальным в регионе. В 2009 и 2010 годах Каталония провела серию неофициальных референдумов.
 
Как отмечают местные СМИ, у Мадрида действительно есть все основания переживать за целостность страны.
 
Согласно последним опросам общественного мнения, почти 60% жителей автономии согласны с тем, чтобы Каталония стала государством, против выступают около 30% опрошенных.
 
Уже сегодня в городах Каталонии соберутся сторонники независимости, чтобы протестовать против решения конституционного суда. Одна из самых массовых акций протеста может пройти в Барселоне. «Посмотрим, что произойдет в ближайшие дни и часы, но в любом случае правительство Каталонии готово защищать свое законное право на проведение опроса населения и продолжать его подготовку», — пригрозил Мас.
 
Полина Матвеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 638
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31