Эксперт: «Газпрому» не хватает газа для загрузки завода СПГ во Владивостоке, а доставка с Чаянды и Ковыкты может оказаться убыточной

Среда, 24 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Роснефть» и «Газпром» в очередной раз спорят по поводу сахалинского газа. Нефтяная компания намерена использовать его для поставок на свой будущий завод СПГ, однако «Газпром» продолжает настаивать на том, что «Роснефть» должна перепродавать голубое топливо ему, для его собственного проекта по сжижению. По словам экспертов, газовая монополия стремится не допустить конкуренции между СПГ-проектами.
 
«Для «Газпрома» экономически эффективнее использовать собственный газ шельфа острова Сахалин для третьей очереди проекта сахалинского завода СПГ, вместо того чтобы планировать его поставки для проекта «Владивосток-СПГ», создавая дополнительные расходы на транспортировку, — сказал «Газете.Ru» источник в Министерстве энергетики РФ. — Поставки сахалинского газа во Владивосток как раз и не позволяют «Газпрому» «использовать уже созданную инфраструктуру по сжижению газа на Сахалине».
 
Кроме того, по словам источника, такие поставки потребуют существенных капитальных затрат в инфраструктуру, в том числе для расширения газопровода «Сахалин-Хабаравск-Владивосток.
 
«Фактически, «Газпром», не имея достаточно ресурсов, заявляет избыточные проекты и пытается свою монополию в транспорте распространить как на рынки газа, так и на его ресурсы, — указывает собеседник «Газеты.Ru». — В то же время «Роснефть» с партнерами для своего проекта «Дальневосточный СПГ» планируют использовать газ с собственных месторождений. При этом «Роснефть» интегрирует «Дальневосточный СПГ» в проект «Сахалин-1», акционером которого компания является, что позволит оптимизировать издержки». Источник также указал на то, что проект «Газпрома» потребует значительно больших инвестиций, чем завод «Роснефти».
 
«Таким образом, координирующая роль «Газпрома» в Восточной газовой программе не направлена на выработку оптимальных для региона и государства решений, а нацелена на продвижение интересов отдельно взятой корпорации», — считает собеседник «Газеты.Ru».
 
Глава east European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что «Газпрому» не хватает газа для загрузки завода СПГ во Владивостоке. А доставка туда газа с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений (те самые Иркутский и Якутский центры газодобычи) для последующего сжижения может оказаться убыточной. «Сахалинский газ «Роснефти» был бы более дешевым сырьем, — отмечает Корчемкин. — Но нефтяной компании выгоднее самой сжижать и экспортировать газ. Кстати, это было бы выгоднее и для государства, так как экспорт через Владивосток принесет меньше налогооблагаемой прибыли из-за расходов на транспортировку газа с «Сахалина-2» до Владивостока».
 
Корчемкин указывает и на еще одну причину активного неприятия «Газпромом» СПГ-проекта «Роснефти». «Монополия пытается любым способом ликвидировать конкуренцию проектов по сжижению газа на Дальнем Востоке», — поясняет эксперт. .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003