Совбез России обсудит угрозу отключения интернета 1 октября

Понедельник, 22 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расширенное заседание Совета безопасности России, на котором руководство страны, спецслужбы, члены правительства и интернет-операторы обсудят проблемы глобальной сети, пройдет в середине следующей недели. Участникам предстоит выработать меры на случай, если США решат оставить россиян без глобальной сети, утверждают в Кремле.
 
Тема противодействия угрозам в информационной сфере будет обсуждаться на заседании Совета безопасности на следующей неделе, скорее всего в среду 1 октября, рассказали РБК два источника, близких к Кремлю. В этот понедельник прошло традиционное совещание Владимира Путина с постоянными членами Совбеза, и проблемы Интернета там не обсуждались.
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РБК, что тему интернет-безопасности и не планировалось обсуждать сегодня. «Это не обязательно произойдет и в начале октября, четкого плана нет», – уверяет он.
 
На начало октября запланировано расширенное заседание Совета безопасности, куда помимо постоянных членов могут пригласить представителей Минкомсвязи, Россвязи, Роскомнадзора, а также крупнейших интернет-операторов, утверждает источник, близкий к руководству администрации президента. По его словам, участники обсудят результаты июльских учений, целью которых было проверить, можно ли отключить россиянам интернет извне или нет.
 
Ранее газета «Ведомости» сообщала о планах Совбеза обсудить проблему в понедельник. По данным издания, речь может идти в том числе о том, чтобы операторы имели возможность отключить Россию от глобальной сети в чрезвычайных условиях.
 
Собеседник РБК, близкий к Кремлю, утверждает, что в первую очередь речь идет именно о противодействии возможным попыткам отключить Россию от интернета.
 
Песков подтверждал, что Россия разрабатывает защитные меры в Рунете. По словам Пескова, на заседании Совета безопасности надо будет выработать меры противодействия на случай, если «американским конгрессменам придет в голову отключить Россию от интернета». «Нужно выработать перечень защитных мер, он пока неизвестен», – добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1494
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003