Земля из-под ног. Последствия сланцевой революции

Четверг, 18 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые установили прямую зависимость увеличения частоты землетрясений от технологии по добыче сланцевого газа. А ведь еще совсем недавно Госдеп во главе с Хиллари Клинтон пропагандировал по всему миру эту технологию как самую безопасную.
 
Геологи в США подсчитали, что в последние 10 лет, как только энергетические компании стали добывать газ с помощью гидроразрыва пласта, в сейсмически спокойных районах участились землетрясения. Исследования проводились в штатах Колорадо и Нью-Мексико. Ученые уверены, что бурение имеет прямую связь с землетрясениями: эпицентры во всех случаях находились в местах закачки воды.
 
Дождались, как говорится… А ведь у экологов с самого начала были опасения на счет безопасности такого способа добычи сланцевых углеводородов. И споров было немало, и исследования раньше проводились. Однако, как теперь несложно догадаться, делали их, или точнее подтасовывали, в угоду кому-то. Видимо, бывшему госсекретарю США Хиллари Клинтон.
 
Как пишет The Guardian, именно она занималась пропагандой, рекламируя по всему миру технологию гидроразрыва пласта, как самую революционную и безопасную. При этом еще и прикрывалась американским Госдепом. Как выяснило издание, Клинтон не только разослала американским дипломатам депеши с просьбой по максимуму собрать всю информации о перспективах добычи сланцевого газа с помощью фрекинга (гидроразрыва пласта) в странах, где те работали, но "в некоторых случаях лично занималась продвижением сланцевого газа". А вот интересно, экспортировать сланцевый газ в Европу тоже она придумала? Если да, то вполне понятен ее неподдельный интерес к странам бывшего соцлагеря и к Украине, в частности.
 
Поначалу все казалось более чем перспективным и прибыльным. Но позже, когда стали проявляться последствия спорных технологий, встревожились экологи. Мало того, стали поступать жалобы от людей, которые жили недалеко от мест добычи сланцевого газа. По их мнению, земля перестала давать урожай, а вода стала непригодной для питья. По американским каналам был показан сюжет о том, что идущая из кухонных кранов вода способна гореть. Тут-то все и замерло. И интерес Клинтон погас. Не исключено, что все-таки дивиденды она получила немалые. За десять-то лет. А теперь, видимо, поняв, что сланцевая революция как проект не такой уже прибыльный, переключилась на новенькое.
 
Эксперты говорят, что сейчас очень перспективна добыча новой — матричной нефти. Может поэтому о сланцевой революции стали говорить как-то скромнее, реже… И поэтому, видимо, стали появляться разоблачающие исследования про сланцевый газ именно в Америке? Ай да Хилари, ай да Клинтон…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31