Испания вызвалась стать "воротами" будущего экспорта американского газа в Европу

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Испания хочет воспользоваться энергетической революцией, происходящей в США, и сделаться "воротами" для сжиженного природного газа, который США со временем, возможно, будут экспортировать в Европу, чтобы снизить зависимость некоторых стран от России", - пишет корреспондент El Pais Жоан Фаус. Об этом испанский министр промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сория сообщил во вторник при встрече с министром энергетики США Эрнестом Монизом в Вашингтоне.
 
"Я проинформировал вас о возможностях Испании для импорта СПГ: в нашей стране больше всего установок для регазификации. У нас есть мощности для этого импорта, для доставки газа в Европу", - сказал Сория на пресс-конференции. Он признал, что есть большая помеха - дефицит газопроводов, которые связывали бы Испанию с остальной Европой через Францию.
 
"Министр напомнил, что это "проблема Европы", связанная с зависимостью от газа, который поступает из России. Украинский кризис вновь обнажил эту зависимость. Сория сказал, что испанское правительство решает этот вопрос в Еврокомиссии, но признал, что совершенствование соединений газотранспортной системы с Францией - дорогостоящий проект, который потребует времени", - говорится в статье.
 
Газопровод Midcat обрывается в Осталрике, примерно в 70 км от французской границы, поясняет газета. На данный момент пропускная способность ниток, которые связывают Испанию с остальной Европой, - 5,2 млрд кубометров. В 2015 году, когда будет достроен газопровод "Ирун-Бириату", она возрастет до 7,1 млрд кубометров, а если достроить Midcat - до 14 млрд кубометров.
 
На Иберийском полуострове находится половина всех установок регазификации в Европе - семь в Испании, одна в Португалии.
 
В марте Обама предложил экспортировать американский газ в Европу, "как только будет подписано трансатлантическое соглашение о торговле с ЕС" и с условием, что ЕС ускорит стремление к энергетической независимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 412
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003